Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Тепловые сети Подмосковья оборудованы IoT-датчиками

12 декабря 2024

МТС внедрила решение для раннего обнаружения инцидентов на базе интернета вещей для дистанционного мониторинга тепловых сетей в 42 городах Подмосковья. Система позволит предотвратить аварийные ситуации на магистральных трубопроводах в зимнее время, а также повысить эффективность управления системами теплоснабжения и горячего водоснабжения. Умные датчики установлены на крупнейших теплоэнергетических предприятиях Подмосковья, в том числе в Красногорске и Орехове-Зуеве. 

Проект реализуется совместно с «Агентством развития коммунальной инфраструктуры» (ГКУ МО «АРКИ»). К проекту подключено несколько сотен котельных, которые в автоматическом режиме передают данные о состоянии инфраструктуры в центральную систему диспетчерского управления. IoT-устройства позволяют диспетчерам дистанционно в режиме онлайн следить за показателями температуры воды и давления внутри магистрали, а в случае отклонения нормативов на 2-3 единицы получать оповещения на смартфон. Актуальные данные помогают скорректировать работу котельной, а в случае повреждения коммуникаций — оперативно выехать на место для устранения внештатной ситуации. Данные поступают каждый час.

«Резкие перепады температуры — серьезный вызов сфере ЖКХ. С установкой умных датчиков теплосетям удастся существенно сократить затраты на выездной мониторинг инженерных сооружений и количество обращений от жителей. Улучшается скорость реакции на инциденты и качество сервиса. Система позволяет не допустить замерзания и последующего размораживания магистралей, а также избежать дорогостоящего ремонта, замены труб, и отключений тепла. Рассчитываем, что превентивные меры сделают жизнь жителей Подмосковья более комфортной, а также минимизируют риски выхода тепловой инфраструктуры из строя в критически важные холодные месяцы», — отметил руководитель направления IoT-продуктов для ЖКХ и энергетики МТС Сергей Бирюля.

«Проект станет важным шагом к цифровизации коммунального хозяйства с использованием новейших технологий. Ожидается, что в дальнейшем использование интеллектуальных систем сможет привести к уменьшению тарифов на отопление для жителей, благодаря более эффективному управлению ресурсами и снижению затрат на аварийные ремонты», — директор ГКУ МО «АРКИ» Игорь Газарян.

Источник: МТС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.