Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Номикс» и Bosco создали компанию для внедрения VR в ритейле

12 марта 2021

Группа компаний Bosco di Ciliegi и разработчик приложений виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR) «Номикс» создадут совместное предприятие для развития VR/AR в ритейле.

Представители компаний сообщили "Коммерсанту" ,что новое юрлицо ООО «Боско ВР» находится в процессе регистрации, «Номикс» получит в нем 49%,а Bosco di Ciliegi — 51%.

Инвестиции сторон в СП на первом этапе составят более 100 млн руб., сообщили партнеры. Средства пойдут на создание специального приложения для ГУМа с элементами VR, которое будет доступно на персональных компьютерах и мобильных устройствах на базе iOS и Android. Основная часть функций приложения будет работать при подключении автономных или проводных VR-очков, предупреждают в компании. Пользователи приложения смогут в дополненной реальности рассмотреть товары в определенном магазине ГУМа и купить. Пилот виртуального ГУМа будет запущен в конце 2021 года.

Пока в проекте планируют участвовать только бренды самого Bosco (BoscoDonna, BoscoUomo, BoscoBambino и др.). «Номикс» рассчитывает, что им заинтересуются и другие компании.

Партнеры планируют окупать инвестиции в приложение через аренду пространств внутри VR ГУМа, а также через продажу брендам рекламы в приложении, рассказал “Ъ” господин Абрамов. Он ожидает, что востребованность покупок в VR может повыситься в ближайшие три года.

Подобные проекты с использованием VR на российском рынке ритейла уже появляются, но для воссоздания целого пространства торгового центра технология ранее не использовалась, говорит основатель платформы HiPO София Кофманн. Успех проекта, по ее мнению, будет зависеть в том числе от того, какие бренды будут в нем участвовать. На первом этапе развития проекта, пока у него нет опыта продаж, сложности в интеграции могут стать барьером, предупреждает эксперт. Но если подключение к проекту будет удобным, он может быть успешен, допускает госпожа Кофманн. «Если сервису удастся воссоздать полноценный опыт покупок в бутике, это стимулирует продажи»,— рассуждает она.

Препятствием для развития проекта может быть слабое распространение VR-устройств в России, считает топ-менеджер одного из ритейлеров. По его словам, разговоры о запуске той же виртуальной примерочной на рынке идут не первый год, но пока ни один проект так и не был полноценно завершен. Возможно, допускает эксперт, в перспективе технологии VR в ритейле будут развиваться по аналогии с QR-кодами, с помощью которых можно узнать дополнительную информацию о товарах.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.