Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Компания Huawei выпустила «Белую книгу по инновациям и интеллектуальной собственности 2020»

17 марта 2021

Презентация новой «Белой книги по инновациям и интеллектуальной собственности» состоялась в рамках форума, посвященного перспективам этого направления деятельности в 2021 году и последующие годы, который проходил в штаб-квартире компании в Шэньчжэне.  В этом документе, описывающем деятельность Huawei в сфере управления инновациями и интеллектуальной собственностью до 2010 года, представлены данные и основные этапы, связанные с инвестициями Huawei в НИОКР с 1990-х годов.

Сун Люпин, директор по юридическим вопросам компании Huawei, отметил в своем докладе на форуме: «Мы хотим показать историю наших инноваций за последние 30 лет и продемонстрировать свою приверженность уважению и защите интеллектуальной собственности на протяжении долгих лет, а также наш вклад в этой сфере. «Белая книга» поможет прояснить, как Huawei стала той компанией, которой она является сейчас». 

Как отмечено в документе, что Huawei превратилась в одного из крупнейших мировых патентообладателей благодаря постоянным инвестициям в инновационную деятельность. К концу 2020 года Huawei владела свыше 100 000 действующих патентов, входящих более чем в 40 000 патентных семейств по всему миру. 

Джейсон Дин, глава департамента прав интеллектуальной собственности Huawei, заявил: «С момента основания компании Huawei инновации составляли основу ее деятельности.  В «Белой книге 2020» указано количество патентных заявок, поданных Huawei, а также описана научно-исследовательская и инновационная деятельность компании с конца 1990-х до начала 2000-х годов. Он также отметил: «С точки зрения мирового объема патентных заявок, в начале 2000-х годов компания Huawei находилась на одном уровне с другими лидерами отрасли, и сегодняшний успех Huawei стал результатом ее долгосрочных инвестиций в инновации и НИОКР».

Huawei подала свою первую патентную заявку в Китае еще в 1995 году, а в США – в 1999 году. В 2008 году Всемирная организация интеллектуальной собственности поместила Huawei на первое место по количеству патентных заявок, впервые поданных в соответствии с Договором о патентной кооперации (РСТ).  В 2019 году Huawei заняла второе место в Европе и десятое в США по количеству выданных патентов.  Компания также является крупнейшим патентообладателем в Китае.

Г-н Дин отметил, что, по оценкам компании Huawei, в период с 2019 по 2021 годы будет получен доход от лицензирования патентов в размере примерно 1,2 – 1,3 млрд долларов США.  Он также заявил, что для каждого многорежимного смартфона 5G Huawei предложит разумную ставку лицензионных платежей от цены продажи телефонов в размере не более 2,5 долларов США за единицу товара.

«Huawei внесла наибольший вклад в развитие стандартов 5G и следует справедливым, разумным и исключающим дискриминацию принципам (FRAND), когда речь идет о лицензировании патентов. Мы надеемся, что ставка лицензионных платежей, о которой мы объявили сегодня, ускорит внедрение 5G благодаря предоставлению разработчикам 5G более прозрачной структуры затрат, которая определит их инвестиционные решения в будущем», – добавил г-н Дин.

Фрэнсис Гарри, эксперт, ранее занимавший должность генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), также выступил на мероприятии: «Предлагая свою структуру лицензионных платежей для основных стандартообразующих патентов (SEP) 5G, компания Huawei способствует повсеместному принятию и использованию стандартов, призванных обеспечить совместимость, надежность и прозрачную конкуренцию, а также обоснованный уровень дохода от инвестиций в НИОКР».

Г-н Сун отметил, что Huawei планирует регулярно объявлять о дальнейших инновациях и деятельности в области интеллектуальной собственности. Благодаря этому общественность будет лучше понимать, как Huawei ведет свою работу в этой области.  Такой подход станет частью более широкой программы компании, нацеленной на повышение открытости и прозрачности для общественности.  
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.