Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Венчурный рынок в пандемию: инвесторам рекомендуют пересмотреть приоритеты

24 марта 2021

Эксперты дали прогнозы по ключевым изменениям на рынке в 2021 году. В Starta Ventures изучили данные, накопленные за кризис, и проанализировали сферы для инвестирования с наиболее высоким потенциалом.

Российско-американская венчурная компания провела ежегодное исследование рынка . Эксперты говорят о грядущем буме носимых технологий, что непосредственно связано с активным ростом MedTech. Общее количество проданных носимых устройств в этой сфере к 2023 году достигнет более 120 млн. Заметным оказался рост MedTech на стыке с HR-tech, что связано с повышенным вниманием к самочувствию сотрудников. Работая дистанционно, последние сталкиваются с выгоранием и другими психологическими трудностями, непосредственно влияющими на их результаты для компании. 

Цифры показали, что из-за повсеместного распространения удаленной работы уровень социального капитала может снизиться в три раза. Согласно выводам аналитиков, инвестировать сегодня стоит именно в те команды, которые обладают возможностью развивать стартап оффлайн.

По мнению экспертов, в ближайшие годы система здравоохранения кардинально поменяется, что приведет к созданию новых FinTech и логистических SaaS-проектов, ориентированных на её поддержание.

«MedTech стал одним из бенефициаров пандемии: в рекордном 4 квартале 2020 года было заключено 224 сделки на общую сумму в $8,5 млрд. В этом году тенденция продолжится. Глубокий анализ рынка необходим для принятия правильных инвестиционных решений», — комментирует исследование президент Национальной ассоциации бизнес-ангелов Виталий Полехин.

Используя деление инвесторов Джоном Эйсоном на «лис» и «ежей», авторы исследования говорят о необходимости бизнес-ангелу в этом году быть «лисом» и идти против течения. Одновременно с усилением борьбы стартапов за выживание аналитики отмечают продолжающийся рост числа COVID-preneurs — фаундеров, запускающих проекты именно сейчас.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.