Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Пандемия и удаленная работа заставили многих работать больше и увеличили спрос на digital-health

09 апреля 2021

Агентство здоровых решений Health Pulse, официальный представитель международной wellbeing-платформы Virgin Pulse в России, публикует результаты международного исследования о том, как люди адаптировали свой образ жизни во время пандемии и удаленной работы. Исследование было проведено в начале 2021 года среди 73 тыс. пользователей корпоративной wellbeing-платформы Virgin Pulse, работающих в 460 компаниях в 190 странах мира. Также исследователи изучили для этого данные Garmin и FitBit. 

Аналитики выяснили, что 47% опрошенных людей теперь работают не в офисе и их привычки и образ жизни в связи с этим существенно изменились, что повлияло на спрос на онлайн-тренировки и приложения для соблюдения распорядка дня. Так, за время удаленной работы по данным исследования люди сначала сократили количество физической активности, а именно - ходьбы, но постепенно заменили ее на йогу и пилатес, которыми можно заниматься дома, что привело к росту спроса на онлайн-тренировки. Так, по данным Garmin, во время изоляции люди стали втрое чаще заниматься йогой дома. А количество шагов в день во время пандемии сократилось - в России в среднем на 17%.
 
Кроме того, аналитики оценили изменение объема работы людей на удаленке: так, примерно 50% опрошенных указали, что работают в том же объеме, что и до пандемии. Среди тех, чей объем работы изменился в большую сторону, оказались люди, работающие в финансах (38% опрошенных работников этой сферы сказали об этом), и 35% IT-специалистов. Люди, столкнувшиеся с переработками, чаще отмечали, что стали сталкиваться с недостатком сна. Также, если раньше люди стремились наладить work-life balance и разделяли работу и жизнь, то теперь перед большинством встал вопрос об интеграции всех видов деятельности. 

Выяснилось также, что работая из дома, люди не стали питаться более правильно, чем во время офисной работы. 42% опрошенных людей отметили, что на удаленке они стали менее дисциплинированными в питании, а причиной таких изменений назвали неограниченный доступ к перекусам и отсутствие социального взаимодействия. 

С повышенным стрессом во время пандемии столкнулись три четверти опрошенных, а его причиной стали постоянная неопределенность, неуверенность в том, что работа из дома будет эффективной и востребованной и финансовые риски. Справиться со стрессом более половины опрошенных смогли, наладив общение с людьми и благодаря онлайн-коучингу. Также участники отметили, что оставаться в норме было проще благодаря физической активности (в 58% случаев). 47% людей было легче благодаря цифровым сервисам для wellbeing, которые помогали следить за режимом дня и наполнять его активностями, полезными для физического и ментального здоровья. Работодатели по всему миру стали вводить меры поддержки людей, так на 40% вырос спрос на wellbeing-программы, на 80% - на индивидуальный коучинг. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.