Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Ростех примет участие в цифровизации Тульской области

12 апреля 2021

Правительство Тульской области и Ростех подписали соглашение в сфере цифровой трансформации, направленное на развитие ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Госкорпорация окажет методологическую и экспертную поддержку региону в формировании стратегии цифровой трансформации, а также в создании и построении современной IT-экосистемы. На первом этапе Ростех на некоммерческой основе проведет оценку «цифровой зрелости» региона и на ее основе даст рекомендации по развитию основных отраслей региона. 

На сегодняшний день жителям Тульской области доступно 239 электронных услуг и сервисов. К 2024 году при участии Госкорпорации запланирован перевод в цифровой формат еще 78 массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг. При этом будет обеспечена возможность их получения на Едином портале госуслуг без очного посещения госучреждений и сбора необходимых сведений и справок. Подписи под документом поставили глава Ростеха Сергей Чемезов и губернатор Тульской области Алексей Дюмин. 

«Цифровизация экономики – одна из важнейших задач, стоящих перед Тульской областью. Ростех – давний и надежный партнер нашего региона. И соглашение о цифровой трансформации, которое мы заключили с Госкорпорацией, позволит вывести эту работу на качественно новый уровень», – подчеркнул губернатор Тульской области Алексей Дюмин.  

По итогам мониторинга качества и доступности услуг в электронной форме, который ежегодно проводится Минэкономразвития России, Тульская область занимает третье место с результатом 85,32 балла из 100, уступая только Москве и Московской области. 

«Совместно с правительством Тульской области мы проработаем возможность развития информационных систем в регионе по модели государственно-частного партнерства. Ростех окажет также содействие региону в организации службы технического заказчика. Цель нашей работы – перевод максимального числа услуг в удобный для людей онлайн-формат. В результате должны значительно сократиться сроки обработки информационных запросов, существенно повысится разнообразие и комфорт взаимодействия граждан с региональными цифровыми сервисами», – прокомментировал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

За прошедший год наиболее популярными среди жителей региона оказались сервисы, связанные с вопросами здоровья, социальной поддержки, электронной записью в школу и детский сад. С начала 2021 года на Едином портале госуслуг реализована возможность электронной записи на вакцинацию от COVID-19, которой уже успели воспользоваться 7277 жителей области. Также высокие показатели зафиксированы при электронной записи на прием к врачу: 48 683 человека через Единый портал и еще 185 266 жителей региона через сайт Доктор71. 

В 2020 году были дистанционно записаны в детский сад 17 926 детей, а 22 088 заявлений подано в электронной форме для зачисления в школу. В рамках социальной поддержки почти 15 тысяч семей получили выплаты на 19 042 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. 

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.