Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Студенты Томского политеха первыми в России будут изучать робототехнику на новом отечественном оборудовании

15 апреля 2021

В Национальном исследовательском Томском политехническом университете начнут изучать сервисную робототехнику на российских роботах Promobot. Образовательный комплекс состоит из робота модели Promobot V.4 и сразу десяти комплектов Promobot Robox. Это первая поставка подобного комплекса в России — комплектация разработана для отделения робототехники и автоматизации ТПУ. 

«Промобот — хороший пример отечественного робототехнического продукта, который успешно используется в разных странах мира. Новый робот и наборы комплектующих к нему будут использоваться в образовательном процессе у студентов всех курсов, в зависимости от задачи. С ними будут работать будущие мехатроники, специалисты по автоматизации и метрологии. Они на практике будут изучать программирование робототехнических систем, датчики, аспекты использования роботов в помещениях и взаимодействие робота с человеком, а также общие понятия и принципы, связанные с управлением комплексными техническими системами», — говорит врио ректора Томского политеха Андрей Яковлев.

Робот Promobot V.4 — это сервисный робот для работы в местах массового скопления людей. Робот может трудиться консультантом, администратором, гидом или сотрудником аэропорта. На базе промобота студенты ТПУ изучат как программирование, так и электронику и мехатронику. Набор Robox состоит из интерфейсной платы, датчика расстояния, сервопривода и программного обеспечения. Отличие от других образовательных продуктов в том, что отечественный Promobot Robox состоит из компонентов «реального робота», используемого в 40 странах мира, а не игрушечных или виртуальных моделей.

«Это может показаться очевидным, но робототехнику важно изучать на “настоящих” роботах. Мы предоставляем студентам уникальный кейс: российский робот, точные копии которого в данный момент работают по всему миру — от США до Австралии. Любое удачное решение может попасть из университетской лаборатории прямо к нашим разработчикам, а затем — появиться на роботе, скажем, в американском аэропорту», — комментирует директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Студенты инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ научатся создавать и программировать роботов, которые будут помогать людям в выполнении различных задач: от обработки запросов в банках до доставки грузов. Для этого студенты познакомятся с управлением роботами, распознаванием лиц, сценариями общения людей и роботов, человеко-машинным взаимодействием на примере последней модели Promobot. В программе предусмотрено 6 лабораторных работ. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.