Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Количество промышленных роботов в России выросло на 62%

09 декабря 2025

Текущие темпы роботизации российской промышленности указывают на значительный потенциал догоняющего роста – страна повысила свою позицию в рейтинге плотности роботизации до 42-го места.

Об этом говорится в обзоре рынка промышленной робототехники за 2025 год, подготовленном компаниями Kept и «Промышленная Робототехника» (ex. KUKA). 
 
Как отмечают эксперты, прогресс достигнут благодаря федеральному проекту «Развитие промышленной робототехники и автоматизации производства», а также запланированным инициативам Минпромторга. В частности, идет работа над формированием методической базы при выделении субсидий с фокусом на рост производительности предприятий, использующих робототехнику. 

Мировой средний показатель в 2024 году — 177 роботов на 10 000 работников (среднегодовой рост ~9% в 2020 – 2024 годах). Лидеры по плотности — Республика Корея (~1 220 / 10 000), Сингапур (~818 /10 000) и Китай. В России плотность роботизации – 29 роботов на 10 000 работников. Для того, чтобы Россия попала в топ-25, динамика роста плотности роботизации в России должна существенно опережать среднемировые показатели.

Пятерка лидеров стран по эксплуатационному парку промышленных роботов — Китай, Япония, США, Республика Корея, Германия — формирует около 80% годовых установок и примерно 67% мирового парка, что усиливает зависимость отрасли от инвестиционных циклов и промышленной политики ограниченного числа экономик.

«У России также есть существенный потенциал роста, поскольку мировая робототехника идет в сторону развития уникальных софтверных решений. Секрет нашего будущего успеха – талантливые команды интеграторов, которые способны создавать конкурентоспособные роботизированные решения мирового класса», — комментирует Петр Смоленцев, генеральный директор «Промышленная Робототехника» (ex. KUKA).

В 2024 году на Азию пришлось около 74% всех новых установок. Китай установил около 295 тыс. роботов (примерно 54% глобального потока), Япония сократила установки (-4% г/г), Республика Корея удержала стабильный уровень в примерно 30 – 31 тыс. В Европе наступил спад по производству после рекордного 2023 года – 85 тыс (-8% г/г), а в Северной и Южной Америке — около 50 тыс. (-10% г/г).

Текущая позиция России в мире в сфере использования промышленных роботов, а также внутренние вызовы стимулируют развитие рынка промышленной робототехники в стране. По данным Росстата, в 2024 году парк увеличился на 62% по сравнению с 2023 годом – с 12,8 до 20,8 тысяч. Инфраструктура отраслевой поддержки расширяется, формируется сеть центров развития промышленной робототехники.

Несмотря на то, что Россия в гонке роботизации и автоматизации производств набирает скорость, нашей стране предстоит длинный путь для достижения поставленных задач. По данным опросов Росстата, основными барьерами для роботизации производств выступают недостаток собственных денежных средств (31%) и квалифицированных специалистов (28%). Также предприятия отмечают недостаток финансовой поддержки со стороны государства (26%) для более активного внедрения роботов в производственные процессы. Проведенные опросы подтверждают данные, собранные Kept. 

В 2024 году количество новых установок электронной промышленности выросло на 2%, в то время как прежний лидер - автомобильная промышленность - показала снижение на 7%. Также идет наращивание применения робототехники в общей промышленности: роботы начинают активнее использоваться в индустриях FMCG, электронной коммерции, логистики, обрабатывающей промышленности и так далее.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.