Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Исследование цифровой зрелости российского рынка недвижимости и девелопмента

16 апреля 2021

Агентство цифрового аудита SDI360 провело исследование уровня цифровой зрелости среди топ-100 компаний российского рынка недвижимости и девелопмента. По его результатам лидерами рейтинга SDI360° стали компании «ПИК», «ФСК» и «Инград».

Рейтинг SDI360° составляется по результатам исследования, которое оценивает уровень цифрового развития строительных компаний, учитывая их положение на рынке недвижимости. Участники оценивались по нескольким направлениям: представленность в интернете, продвижение и коммуникации, а также онлайн-продажи. В рамках обозначенных направлений эксперты анализировали 36 параметров, максимальная оценка по каждому составляла 10 баллов. Итоговое максимально количество баллов ― 360. Анализ проводился на основе информации из открытых источников. Результаты рейтинга SDI360° показали, насколько активно и успешно девелоперы применяют современные инструменты digital-маркетинга.

По результатам исследования, которые приведены в сообщении агентства, выяснилось, что несмотря на то, что большинство компаний уже обеспечивают сквозную покупку квартиры онлайн, даже самые digital-зрелые игроки рынка не могут донести все свои возможности до потребителя. 

Аналитики SDI360 считают, что компании недостаточно раскрывают информацию о том, как совершить онлайн-сделку ― эту информацию зачастую нельзя найти ни на сайте, ни в соцсетях, ни в YouTube. При этом девелоперы активно используют маркетплейсы для размещения объявлений ― 92% компаний используют хотя бы одну площадку, а объявления 34% компаний размещены на 4 и более онлайн-площадка. Только на четырех из них есть каталог девелоперов: ЦИАН, Restate.ru, Move.ru, Квадрум.

Исследование показало, что сегодня на сайтах большинства застройщиков возможен выбор квартиры по большому количеству параметров. Среди базовых можно отметить выбор дома (97%), этажа (94%), площади (97%), количества комнат (97%) и планировки квартиры (93%). Для более точного поиска жилья есть и более детальные параметры ― вид из окна (38%), дизайн и отделка мебели (52%). Посмотреть фотографии квартиры в формате 3D панорам предлагают 11% девелоперов. 

Многие девелоперы используют социальные сети для продвижения своего бренда и продажи квартир. Так, самыми популярными социальными сетями являются «Вконтакте» и «Youtube» ― ими активно пользуются 90% компаний. Еще одним популярным источником трафика является мобильное приложение ― его доля составляет 45–50%, однако, мобильные приложения есть только у 27% застройщиков.

«Многие видят будущее рынка недвижимости за PropTech. В том числе сквозное взаимодействие на всех этапах жизненного цикла здания, от проектирования до оформления сделок, внедрение нового клиентского опыта, в том числе с использованием AR/VR, новых цифровых бизнес-моделей и продуктов», — говорит Александр Кукса, старший партнер агентства SDI360. 

По итогам исследования 64% из компаний-лидеров рынка недвижимости и девелопмента имеют высокий уровень цифровизации бизнеса, который продолжает расти. В 2021 году лидерами рейтинга SDI360° в сфере недвижимости и девелопмента стали «ПИК», «ФСК» и «INGRAD», набрав 260, 255 и 250 баллов соответственно.

Первое место в номинации «Представленность в интернете» заняла компания «Кортрос», в номинации «Продвижение и коммуникации» - «Самолет», компания «ПИК» заняла первое место в номинации «Онлайн-продажи».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.