Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Заявление о внесудебном банкротстве предложили подавать онлайн

19 апреля 2021

Минэкономразвития разработало проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части реализации возможности подачи гражданином заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке в электронной форме с использованием единого портала государственных ‎и муниципальных услуг (ЕПГУ)».

Как сказано в пояснительной записке, статьей 223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что заявление ‎о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается по месту его жительства или пребывания в МФЦ.

МФЦ по результатам запроса информации в банке данных в исполнительном производстве на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) включает сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве либо возвращает гражданину поданное им заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке с указанием причины возврата.

Законопроектом, как сказано в пояснении, предлагается реализовать возможность осуществления указанного механизма с использованием Единого портала, включая возможность подачи заявления с использованием личного кабинета гражданина на Едином портале и автоматическую проверку сведений в банке данных ‎в исполнительном производстве ФССП.

Реализация норм законопроекта позволит сократить временные издержки граждан, повысить доступность процедуры внесудебного банкротства для граждан, а также удобство использования гражданами такой процедуры, полагают авторы документа.

Вступление в силу законопроекта предусмотрено по истечение шести месяцев со дня его официального опубликования, что обусловлено необходимостью разработки, введения в эксплуатацию механизма подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке в электронной форме с использованием личного кабинета гражданина на едином портале государственных и муниципальных услуг, а также принятия нормативных правовых актов, необходимых для реализации его положений.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.