Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Запуск федерального проекта «Цифровой регион» перенесен

27 апреля 2021

Правительство переносит сроки рассмотрения федерального проекта «Цифровой регион» на третий квартал. Проект будет существенно доработан и ориентирован на стратегии цифровизации ключевых отраслей экономики и социальной сферы регионов, которые они должны подготовить к 1 сентября.

Об этом рассказал “Коммерсанту”  представитель вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

О разработке проекта «Цифровой регион» стало известно в октябре 2019 года. Он готовился по рекомендации Совета по цифровой экономике на площадке АНО «Цифровая экономика». В «Цифровом регионе» выделялось три основные цели: подготовить нормативную базу для внедрения цифровых технологий в регионах, обеспечить цифровизацию ЖКХ и энергетики, а также вовлечь граждан в процессы управления регионами через IT-платформы.

В России уже разрабатывается целый ряд проектов по цифровизации городского хозяйства, многие из которых дублируют друг друга и требуют серьезной переработки. И «Цифровой регион» в этой части должен был масштабировать идеи еще более старого проекта Минстроя «Умный город».

Исходно проект планировалось утвердить еще в июле 2020 года, но Минцифры попросило перенести рассмотрение на апрель 2021 года. Его предлагалось доработать, исключив из источников финансирования средства региональных бюджетов. После утверждения проекта на президентском совете по стратегическому планированию должен быть утвержден его окончательный бюджет. По данным “Ъ”, авторы «Цифрового региона» оценили потребности в его финансировании в 137,3 млрд руб. до 2024 года, включая бюджетные и внебюджетные источники.

Сейчас правительство ведет работу по цифровизации регионов в рамках целого ряда проектов нацпрограммы «Цифровая экономика», поэтому некоторые дублирующие мероприятия из «Цифрового региона» будут исключены, зато добавятся новые, пояснили в аппарате Дмитрия Чернышенко. Там добавили, что проект нужно перерабатывать с оглядкой на «глубину проникновения цифровых технологий в каждом субъекте». Источник “Ъ” в правительстве говорит, что текущая версия «Цифрового региона» может оказаться для властей регионов «неприменимой».

Более того, подвешенной остается судьба федерального проекта в целом.

По данным собеседников “Ъ”, Минцифры предлагает вообще отказаться от него и уже направило такой отзыв в департамент информационных технологий правительства. В министерстве не ответили на запрос, в «Ростелекоме», который выступает центром компетенций по проекту, отказались от комментариев.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.