Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

На блокчейн-платформе Сбера ПАО «Полюс» приобрело «зеленые» сертификаты

29 апреля 2021

На блокчейн-платформе Сбера совершена сделка по покупке «зеленых» сертификатов. Техническим партнером в сделке выступила дочерняя компания Сбера  «Современные технологии», эмитентом — ТГК-1. «Зеленые» сертификаты подтверждают происхождение энергии из возобновляемых источников.

ПАО «Полюс», крупнейший производитель золота в России, приобрело 303 460 сертификатов, обеспеченных энергией, выработанной из возобновляемых источников, объём покрывает I квартал 2021 г.

«Зелёные» сертификаты (Renewable Energy Certificates, REC) подтверждают происхождение энергии из возобновляемых источников. Генерирующие компании могут продавать такую энергию независимо от физических поставок. Данный инструмент повышает прозрачность потребления возобновляемой энергии и даёт возможность потребителям подтверждать соответствие ESG-стандартам.

Децентрализованная платформа, разработанная в Лаборатории блокчейна Сбербанка, — передовой инструмент для организации мгновенных и безопасных сделок по обороту цифровых активов. Блокчейн-платформа Сбера позволяет вести учёт «зелёных» сертификатов в виде токенов и проводить сделки с использованием смарт-контрактов, гарантируя своевременность и корректность расчётов.

Реализация сделок с сертификатами возобновляемой энергии стала возможна на облачной блокчейн-платформе Сбера в конце 2020 года, когда прошла первая сделка с нашими партнёрами.

"Нынешняя сделка между "Полюсом" и ТГК-1 доказывает, что использование "зелёных" сертификатов для "озеленения" потребляемой энергии — это современный, удобный и востребованный инструмент. Он способствует развитию возобновляемых источников энергии, а Сбер в свою очередь становится тем проводником, через который компании переходят к экологичному производству и снижению негативного влияния на окружающую среду. Мы готовимся к проведению дальнейших сделок с рядом крупнейших клиентов и последующему тиражированию продукта. Внедряя подобные "зелёные" инструменты, мы способствуем ESG-трансформации российской экономики", - сказал Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка.

""Полюс" становится первой крупной золотодобывающей компанией в мире, целиком покрывающей свои потребности за счёт возобновляемых источников энергии. Это чрезвычайно важный шаг для нашей компании, и мы надеемся, что нашему примеру будут следовать другие участники рынка как в России, так и за рубежом. Переход на возобновляемые источники энергии — ключевой аспект трансформации мировой экономики с целью предотвращения дестабилизации климата. Успешность этой трансформации — в наших общих долгосрочных интересах", - отметил Павел Грачёв, генеральный директор ПАО «Полюс».

"В структуру генерирующих активов ТГК-1 входят и ТЭЦ, и ГЭС, что позволяет эффективно сочетать их преимущества. Электроэнергия, произведённая на гидроэлектростанциях без выбросов CO2, позволяет нашим партнёрам реализовать стратегию устойчивого развития: достичь декарбонизации производства, обеспечить соответствие экологическим стандартам, минимизировать риск уплаты углеродного сбора при экспорте продукции в Европу", - прокомментироовал Вадим Ведерчик, управляющий директор ПАО «ТГК-1».

Источник: Сбер

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.