Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Кандидатов в госслужащие подвергнут тестированию с помощью «базы оценочных заданий»

17 мая 2021

В России стартует эксперимент по использованию базы оценочных заданий при тестировании кандидатов на замещение должностей госслужбы и зачисление в кадровый резерв, в эксперименте примут участие четыре ведомства – Минтруд, Минэнерго, Росздравнадзор и Росреестр, сообщается на сайте правительства.

Сейчас система отбора соискателей децентрализована, и почти каждый госорган определяет перечень заданий для кандидатов самостоятельно. Результаты эксперимента позволят сделать вывод, нужно ли стандартизировать оценочные средства.

В ходе эксперимента планируется использовать сформированную экспертами общую базу оценочных заданий. Помимо профильных вопросов, связанных с должностными обязанностями каждого кандидата, в ней сохранятся задания, проверяющие кандидатов на знание Конституции, основ госслужбы, антикоррупционного законодательства.

Эксперимент продлится до 13 августа 2021 года. Информация о должностях, кандидатов на которые будут тестировать в ходе эксперимента, должна публиковаться на сайтах госорганов. По итогам будет принято решение о целесообразности использования такой системы в дальнейшем.

Ожидается, что новый подход повысит качество отбора кадров, позволит брать на госслужбу более подготовленных сотрудников с использованием современных информационных технологий, сказано на сайте правительства.

Решение о пилотном проекте принято в продолжение реформы госслужбы, о которой Михаил Мишустин объявил в 2020 году. По результатам реформы, как говорится в сообщении, организационная структура госорганов была приведена к единому стандарту, численность центральных аппаратов сократилась на 5%, а территориальных органов – на 10%.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

18.05 4:58 Дамир Байкенжанов :
Каргту один из крупнейших и ведущих университетов РК. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огромнейшие достижения вуза и студентов. Уютные кабинеты, большие лабораторные, новейшая техника, высококвалифицированные учителя, большие и комфортные общежития и большой музей с историей вуза. https://www.kstu.kz/