Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ИТ-специалисты удвоили использование Kubernetes для поддержки быстро меняющегося бизнеса в условиях пандемии

24 мая 2021

Portworx от Pure Storage опубликовала результаты ежегодного исследования Kubernetes Adoption Survey. В исследовании оценивалось массовое использование Kubernetes среди корпоративных пользователей за последний год, а также влияние пандемии на отношение ИТ-специалистов к своей работе.

Результаты опроса  свидетельствуют о том, что, несмотря на сокращение бюджетов, компании оперативно переходят на использование Kubernetes для более быстрого достижения бизнес-результатов. В том числе 68% ИТ-специалистов заявили, что ввиду пандемии они расширили использование Kubernetes, в первую очередь для ускорения развертывания новых приложений и повышения уровня автоматизации. Более того, согласно отчету, несмотря на дополнительные рабочие нагрузки, большинству ИТ-специалистов (52%) их работа нравится им больше, чем раньше, а те, кто наиболее хорошо знаком с Kubernetes, как правило, получают более высокую заработную плату.
 
Ключевые выводы ежегодного исследования Kubernetes Adoption Survey: 
  • Роль Kubernetes расширяется: Организации все чаще используют Kubernetes для разработки и тестирования моделей искусственного интеллекта, а также для управления и автоматизации инфраструктуры хранения данных, сети и вычислительной инфраструктуры. Почти 90% ИТ-специалистов ожидают, что в ближайшие 2-3 года Kubernetes будет играть все большую роль в управлении их инфраструктурой. 
  • Скорость развертывания — это главное: почти 75% ИТ-специалистов подтвердили, что главным преимуществом внедрения Kubernetes является возможность более быстрого развертывания новых приложений, затем следуют поддержка программных областей, нуждающихся в развитии (48%), поддержка изменений в бизнес-стратегии (45%) и помощь в увеличении доходов или прибыли (44%). 
  • Kubernetes — это экономия ресурсов: почти половина (46%) респондентов заявили, что в прошлом году они расширили использование Kubernetes, чтобы сократить расходы на ИТ. Из них 27% рассчитывали сократить расходы на ИТ на 31% и более. 
  • Знание Kubernetes влияет на зарплату: ИТ-специалисты, наиболее глубоко разбирающиеся в Kubernetes, как правило, получают более высокую зарплату, чем те, кто знаком с решением в меньшей степени. 64% респондентов, осведомленных об использовании Kubernetes в своей компании «в высокой степени», сообщили, что их годовой совокупный доход составляет от $100 000 до $250 000, по сравнению с 59% осведомленных «в средней степени» и 50% осведомленных «в меньшей степени».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.