Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

VisionLabs представила новую линейку human-centric технологий

27 мая 2021

Компания VisionLabs по итогам 2020 года увеличила годовую выручку в два раза. Ключевой рост  обеспечили решения для удаленного обслуживания и бесконтактных сервисов. Полученную выручку компания реинвестирует в новое семейство human-centric технологий – аналитику по силуэтам, жестам, позам, направлению взгляда.

Основное отличие новых технологий – возможность их применения без сбора и анализа персональных данных.

По итогам 2020 года компания VisionLabs увеличила выручку вдвое. Наибольшую долю в объеме продаж заняли «умный город», финансовый и государственный сектора. Прорыва удалось добиться в создании новых и востребованных в эпоху пандемии продуктов по дистанционному предоставлению услуг и бесконтактным сервисам. Среди них: комплекс бесконтактной термометрии VisionLabs Thermo, система онлайн-прокторинга с биометрической верификацией LUNA EXAM. Полученную прибыль VisionLabs реинвестирует в развитие линейки технологий, которая отвечает новому запросу рынка – применение компьютерного зрения для повышения эффективности бизнес-процессов и качества клиентского обслуживания вне рамок биометрических систем.

VisionLabs разработала алгоритмические инструменты, в фокусе которых не только face-centric, но и human-centric аналитика. Проведены пилотные внедрения и выпущены в прод следующие технологии:
  • распознавание средств индивидуальной защиты — система отслеживает наличие или отсутствие индивидуальной защиты, таких как медицинская маска, каска, капюшон, жилет, перчатки и др;
  • person detection — локализация людей на изображении, определение их положения в кадре;
  • gaze estimation – оценка направления взгляда;
  • all-targets all-cameras tracking — построение пути перемещений людей по сети камер видеонаблюдения при помощи распознавания силуэтов;
  • human gesture recognition — распознавание статичных и динамических жестов;
  • human pose estimation — определение позы человека по 17 ключевым точкам.
Новые технологии найдут свое применение в промышленных, строительных, транспортных, финансовых компаниях, а также в ритейле и сфере развлечений. Разработанные решения можно использовать для управления «умными» устройствами без подачи голосовых команд, получения клиентской аналитики, мониторинга взгляда водителя, поиска пропавших людей и оптимизации городского пространства – на основании передвижения потока людей можно выбирать расположение остановок, количество автобусов на маршруте, регулировать работу светофоров.

«Применение компьютерного зрения уже давно вышло за пределы только распознавания лиц. И мы полностью поддерживаем этот тренд рынка, поэтому с инвестированием в human centric технологии начали новый этап развития компании. Благодаря команде сильнейших молодых и талантливых исследователей в области машинного обучения, VisionLabs помогает эффективно внедрять последние инновации в реальные бизнес-кейсы», - рассказал Дмитрий Марков, генеральный директор VisionLabs.

«Решения VisionLabs зарекомендовали себя как на российском, так и на международном рынке. Новое направление развития компании — фокус на human-centric-аналитике — имеет огромный потенциал. С его помощью можно не только упорядочить бизнес-процессы на отдельно взятом предприятии, но и качественно улучшить жизнь целых городов, эффективно бороться с преступностью и т.д.  Главное преимущество таких технологий — возможность применения без сбора и анализа персональных данных, что автоматически делает их стопроцентно надежными с точки зрения безопасности», – Станислав Кузнецов, заместитель председателя Правления Сбербанка.

«Резидент Фонда “Сколково” компания VisionLabs не раз доказывала свой статус одного из мировых лидеров в области создания систем на базе компьютерного зрения.

Применение новых технологий поможет развитию искусственного интеллекта в России и расширит сферы его применения. Human–centric технологии востребованы практически во всех сферах экономики – от банков и ритейла до промышленных предприятий и «умного» города», – Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.