Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

VisionLabs займется разработкой ИИ-решений для медицины

16 февраля 2024

Компания VisionLabs запускает новое направление в  рамках  продуктовой  стратегии  по  расширению  портфеля  технологий. В медицинской сфере первой технологией стало распознавание злокачественных  образований почек на снимках компьютерной томографии. Технология работает со снимками брюшной области, сделанными без контрастного усиления. Такие исследования проводятся в больших объемах и назначаются, в том числе при отсутствии подозрений на наличие новообразований у пациента, поэтому у врачей, работающих с ними, может не быть специализации в онкологии.

Решение для обнаружения злокачественных образований почек основано на предобученных нейронных сетях, которые автоматически находят и локализуют на изображении объёмные участки, отличающиеся по плотности от окружающих тканей почки. Это позволит увеличить скорость первичной обработки снимков и оптимизировать работу врача.

Технология работает со снимками компьютерной томографии брюшной области, сделанными без контрастного усиления. Такие исследования проводятся в клиниках в больших объемах и назначаются, в том числе и тогда, когда у пациента нет подозрений на наличие новообразований, поэтому у врачей, работающих с ними, может не быть специализации в онкологии. Анализ изображения с помощью алгоритмов VisionLabs поможет снизить нагрузку на них и автоматически выделит зоны, на которые необходимо обратить внимание для вынесения итогового заключения. Система не ставит диагнозы самостоятельно и предназначена для помощи врачу и поддержки принятия врачебных решений.

Технология встроена в комплексное решение от VisionLabs. Система принимает на вход зашифрованный файл в стандартизированном формате DICOM и извлекает из него медицинский снимок, который необходимо обработать. После чего сегментирует изображение по группам пикселей, каждая из которых характеризует один смысловой объект, и детектирует из них злокачественные образования. После чего решение выдает ответ в необходимом для обработки внешней системы формате, где обозначены такие параметры, как наличие патологии, её расположение, размер, плотность и классификация. Обработка изображения и формирования по нему отчета в среднем занимает порядка 2-3 минут.

В планах компании масштабировать использование сервиса, а также создать новые с распознаванием патологий печени и надпочечников, а также аневризмы аорты и мочекаменной болезни. Кроме того, VisionLabs намерена предложить данные ИИ-решения медицинским центрам в других регионах России и на международных рынках. 

Источник: VisionLabs

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.