Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Евросоюз вводит приложение для использования гражданами блока услуг в интернете

01 июня 2021

Брюссель решил ввести приложение "цифровой кошелек"  для граждан стран - членов Евросоюза с целью получения ими безопасного доступа к ряду частных и государственных услуг в интернете с помощью единого сетевого идентификатора.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Financial Times.

Европейское приложение будет надежно хранить платежные данные и пароли и позволит пользователям входить на сайты местных органов власти или оплачивать счета за коммунальные услуги, используя "единое удостоверение личности", заявили эксперты, связанные с реализацией таких планов. В подобном электронном кошельке, доступ к которому можно будет получить с помощью, в частности, сканирования отпечатков пальцев или сетчатки глаза, будут храниться и официальные документы, такие как водительские права.

По словам участников проекта, использование приложения не является обязательным, но граждане, которые решат зарегистрироваться, получат "выгоду от сверхзащищенной цифровой экосистемы и большей гибкости", идеально подходящей для жизни после пандемии.

Новый идентификатор "станет цифровым двойником" европейца, отметил ранее еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Как ожидается, нововведение заработает в полную силу примерно через год. Цифровой кошелек станет "простым, безопасным [средством доступа в интернете], защитит людей в сети", - сказал один из экспертов. "У пользователей появится также возможность решать, какую информацию они хотят предоставить, в то время как Google и другие [технологические гиганты) лишают этого", - добавил он.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.