Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Немецкие компании создали консорциум по применению квантовых технологий

10 июня 2021

Десять немецких компаний, среди которых автоконцерны BMW и Volkswagen, промышленный конгломерат Siemens и химическая компания BASF, объявили о создании Консорциума квантовых технологий и их применения (QUTAC). Цель консорциума — дальнейшие разработки в сфере квантовых вычислений и, что по мнению его создателей особенно актуально, их практическое применение в промышленности.

Согласно сообщению "Коммерсанта" , помимо перечисленных компаний, в создании QUTAC принимали участие фармкомпании Boehringer Ingelheim и Merck, промышленный концерн Bosch, производитель полупроводников Infineon, страховая компания Munich Re и разработчик ПО SAP. Квантовыми технологиями в этом случае занимаются не технологические корпорации, а промышленные компании из разных секторов, которые хотят начать применение этих технологий в своих сферах.

Кроме того, создатели QUTAC подчеркивают важность развития квантовых технологий в Германии и Европе в целом. «Германии и Европе нужна сильная экосистема квантовых вычислений, чтобы быть на пике технологий и оставаться конкурентоспособными в мире. Созданием QUTAC мы закладываем основу для успешной экосистемы, которая позволит нам оптимальным образом использовать большой потенциал квантовых вычислений»,— заявил в связи с созданием консорциума генеральный директор BMW Оливер Ципсе.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.