Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российские чиновники пересядут на стандартные ПК со стандартным ПО к 2024 году

22 июня 2021

Минцифры подготовило положение о федеральной государственной информационной системе «Автоматизированное рабочее место государственного служащего» (ФГИС «АРМ ГС»). Ранее проект имел аббревиатуру ТАРМ, в которой первая буква расшифровывалась как «типовое». Новым документом ведомство определило цели, структуру и функции АРМ ГС. Кроме того, министерство в данном положении устанавило круг тех, кто будет формировать информационный ресурс системы, полномочия и их обязанности, а также порядок работы системы.

Текст проекта положения опубликован на сайте regulation.gov.ru. Его должно будет одобрить Правительство, пишет CNews .

Ранее постановлением Правительства от 28 августа 2019 г. № 1114 было установлено, что с августа 2019 г. по декабрь 2022 г. в России проводится эксперимент по переводу информационных систем и информационных ресурсов федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов в государственную единую облачную платформу и обеспечению их типовыми рабочими местами и ПО. Положение Минцифры вносит изменения в вышеупомянутый документ. Изменения предполагают «смену фактического статуса АРМ ГС с экспериментального на полноценно действующий».

В соответствии с планом-графиком, разработанным Минцифры, до конца 2021 г. планируется подключить к системе до пяти ведомств, рассказали CNews представители Минцифры. Тендер на выполнение работ по созданию и вводу в эксплуатацию АРМ ГС планируется объявить во второй половине 2021 г. Финансирование проекта ведется в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Согласно документу Минцифры, система должна будет оптимизировать работу госслужащих. Оператором АРМ ГС определено само министерство. Ведомство должно ввести в промышленную эксплуатацию систему до 31 декабря 2023 г.

АРМ ГС будет включать в себя обмен мгновенными сообщениями и аудио- и видеозвонками (включая цифровой ассистент), календарь, управление задачами, почтовую систему, облачное хранилище, новостной портал и административный доступ.

Среди задач создания АРМ ГС находятся разработка требований по использованию входящего в Реестр российского ПО при Минцифры софта для системы, реализация централизованных облачных коммуникативных и информационных сервисов, а также разработка модели угроз и реализации политик информбезопасности.

Информация в системе будет защищена от копирования, распространения, уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также от иных неправомерных действий. Следить за ее использованием можно будет с помощью журналов учета операций, полученных в результате ежедневного копирования в течение 30 календарных дней.

Согласно паспорту федерального проекта «Цифровое государственное управление», на внедрение АРМ ГС выделено 14,2 млрд руб. в период до 2024 г. Ранее в разговоре с CNews глава департамента проектов по информатизации Минцифры Константин Гурзов отмечал, что на АРМ потратят значительно меньше. «После анализа рынка, который провело Минцифры, принято решение оптимизировать бюджет проекта, а выделившиеся средства перераспределить на другие нужды. В 2021 г., например, будет потрачено около 226 млн руб.», — рассказывал Гурзов.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.