Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«ТехЛАБ» разработал ПО для поддержки исследования нового препарата для лечения меланомы

23 июня 2021

Ассоциация специалистов по проблемам меланомы (Меланома.ПРО) проводит многоцентровое наблюдательное исследование нового отечественного препарата для лечения пациентов с неоперабельной или метастатической меланомой – FORA (FOrteca Real practice Assessment). В нем принимают участие врачи-онкологи (исследователи) со всей России, специалисты ведущих онкологических центров. Для поддержки исследования компания «ТехЛАБ» предоставила Ассоциации программное обеспечение (ПО), разработанное на базе платформы Galenos. 

С помощью данного ПО исследователи могут заполнять индивидуальные регистрационные карты пациентов в едином электронном формате, что позволяет контролировать наблюдение и оценивать результаты лечения.

Наблюдательная программа «FORA» проходит с целью оценки безопасности и эффективности первого оригинального иммуноонкологического отечественного препарата пролголимаб (ФОРТЕКА®) в условиях реальной клинической практики. Использование соответствующего программного обеспечения позволяет эффективно организовать процесс сбора и обработки всех значимых клинических данных.

Компания «ТехЛАБ» отвечает за разработку необходимых ИТ-инструментов, их запуск, а также поддержку участников и организаторов исследования. В кратчайшие сроки на базе своего флагманского решения, платформы Galenos, ИТ-специалисты выполнили работы по подготовке ПО для поддержки исследования на всех его этапах, а также разработали удобный формат внесения данных и эффективного анализа медицинской статистики. В рамках проекта ИТ-специалисты сопровождают пользователей на каждом этапе работы.  

«Благодаря высокому уровню навыков команды "ТехЛАБ" и ее оперативной поддержке врачей мы смогли минимизировать трудозатраты на подготовку к исследованию и начать работу в кратчайшие сроки. На данный момент в нем участвуют около 100 пациентов и более 60 врачей из 47 медицинских организаций: в их числе крупнейшие национальные медицинские исследовательские центры России – НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова», – комментирует Кристина Вячеславовна Орлова, научный куратор наблюдательного исследования FORA, член правления Ассоциации специалистов по проблемам меланомы (Меланома.ПРО).

«Платформа Galenos – это готовое решение для реализации нозологических регистров. Однако требования к ПО, предъявленные Ассоциацией, потребовали от нас в короткие сроки сделать некоторые доработки. Благодаря хорошему знанию предметной области –"ТехЛАБ" давно работает с врачами-онкологами – мы выполнили поставленную задачу и уверены в качестве разработанных инструментов. Здорово, что наша работа приносит пользу в таком деле, как поиск новых способов лечения тяжелых заболеваний: мы будем рады принять участие и в других наблюдательных исследованиях», – отмечает Александр Шаповалов, директор компании «ТехЛАБ».  
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.