Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«ТехЛАБ» разработал информационную панель руководителя здравоохранения

16 декабря 2021

Компания «ТехЛАБ» разработала информационную панель руководителя регионального здравоохранения. Решение позволяет визуализировать ключевые региональные показатели медицинской службы и сокращает время принятия важных управленческих решений.

Информационная панель предназначена для региональных подсистем ВИМИС, реализуемых на платформе, также созданной компанией «ТехЛАБ».

Управление здравоохранением сегодня неразрывно связано с мониторингом, анализом и контролем данных, поступающих из медицинских организаций. При этом большинство медицинской отчетности по-прежнему поступает в «сухих» статистических формах и объемных таблицах. Такой формат данных достаточно сложен для восприятия и быстрого анализа, а также затрудняет принятие оперативных управленческих решений.

Команда «ТехЛАБ» провела глубокий анализ статистических форм и таблиц и смогла изменить представление данных, дополнив табличный формат визуализацией и выделив наиболее важные показатели. Таким образом, информационная панель руководителя здравоохранения представляет собой дашборд с возможностью «провалиться» в детальные данные и экспортировать при необходимости их в Excel- или pdf-документ.

«Правильная эксплуатация современных BI-платформ невозможна без больших команд, которые обслуживают и настраивают такие решения под требования стейкхолдеров. Такая работа – это сложный процесс, состоящий из сбора требований, анализа предметной области, анализа и выделения ключевых показателей из массива данных, написания запросов к базам данных, формирования визуального представления дашборда и так далее – это масса работ, которые требуют временных и материальных затрат. В нашем решении эта составляющая уже учтена – благодаря экспертизе нашей команды пользователь информационной панели получает готовый к использованию продукт с первого дня установки», – комментирует Дмитрий Семенов, руководитель проектов «ТехЛАБ».

Новая разработка используется в составе «Мультипаспорта пациента», на базе которого «ТехЛАБ» реализует региональные подсистемы по нескольким профилям. Основой для дашбордов является информация из «Мультипаспорта пациента», который может вести трекинг пациента в регионе по любой нозологии благодаря максимально гибкому интерфейсу и разнообразным параметрам заболевания. Это множество фактов, которые необходимо зафиксировать в процессе оказания медицинской помощи пациенту: агрегированные показатели по контрольным спискам пациентов в разрезе медицинских организаций и районов, актуальные показатели маршрутизации в регионе, статистические показатели, данные о заболеваемости и смертности, ключевые цифры для оценки количества проведённых исследований. Список очень обширный, поскольку существующие статистические формы и таблицы Минздрава РФ требуют очень большой массив данных для наполнения.

«Обычно заказчики, приобретая BI-платформу, вынуждены самостоятельно делать запросы в базы данных и настраивать графики в соответствии со своими задачами. Мы проанализировали статистические формы и создали инструмент, который позволяет экономить время клиентам. Наша команда выбрала из отчетных таблиц ключевые показатели, которые чаще других используются при принятии решений, и визуализировали их в удобном формате. Другими словами, решение включает в себя заранее подготовленную экспертизу и ее визуализацию. Пользователю только остается применить фильтры, — отмечает Дмитрий Семенов. — Самое главное — нам удалось сделать это решение кросс-нозологическим, то есть информационные панели могут быть спроектированы под любую нозологию — онкологию, ревматологию, кардиологию и другие».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.