Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Крупнейший в мире производитель чипов TSMC выбрал приоритетных заказчиков

24 июня 2021

Ведущий производитель полупроводниковой продукции тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) сконцентрируется на поставках микросхем для Apple и автокомпаний из США.

Об этом пишет D-Russia со ссылкой на Taiwan News.

Следующими по важности клиентами на третий квартал 2021 года названы производители комплектующих для персональных компьютеров, серверов и сетевых устройств.

Приоритет был отдан Apple из-за масштабов сотрудничества TSMC с американской компанией, отмечает издание. Тайваньские заводы эксклюзивно поставляют чипы для iPhone, iPad и компьютеров Apple. TSMC будут производить чипы на 5-нанометровом техпроцессе для iPhone 13, который ожидается осенью.

Мировая автоиндустрия страдает от глобального дефицита микросхем. Для выпуска современной машины нужно от 50 до 1000 чипов. В пандемию автокомпании не заказывали поставки из-за падения спроса, теперь это обернулось нехваткой. Ford, GM, Tesla и другие американские производители, столкнувшись с простоями сборочных производств, обратились за помощью к властям.

Микросхемы для автомобилей делать менее выгодно из-за их меньшей стоимости, эти чипы, кроме того, не требуют передовых технологий – для автомобилестроителей важна надёжность, поэтому они предпочитают «старые» производственные линии. Поставщиком микросхем для глобальных автокомпаний был и «Микрон». Если загружать такими заказами TSMC, есть риск получить дефицит микросхем для новых смартфонов.

В конце мая министерство торговли США организовало встречу крупных производителей и потребителей полупроводников. По её итогам глава Минторга Джина Раймондо (Gina Raimondo) заявила: «Устранение дефицита чипов — приоритет для меня и администрации Байдена-Харрис».

Напомним, в мае прошлого года министерство торговли США блокировало поставки продукции TSMC для китайской Huawei. На тот момент Huawei была вторым после AMD заказчиком продукции TSMC по объёмам закупок (до 20% производственной программы).

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.