Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Microsoft представила Windows 11

25 июня 2021

После обильных слухов и утечек Microsoft наконец представила операционную систему Windows 11. Массовое обновление ОС будет бесплатным для владельцев актуальных версий и ожидается к концу года. Важным дополнением стала возможность нативной работы Android-приложений в операционной системе.

Как пишет "КоммерсантЪ" , Microsoft переработала визуальный стиль и пользовательский интерфейс операционной системы. Углы окон стали скругленными. Изменился и «Пуск», который по умолчанию теперь располагается в центре панели задачи,— в нем больше нет плиток, им на смену пришли иконки. В систему добавили персонализированные виджеты, которые подбирают релевантный контент и информацию с помощью технологий искусственного интеллекта. Визуальные апдейты дополняет и обещанное Microsoft улучшение производительности системы, работа с которой будет ощущаться быстрее. Более быстрыми будут и обновления Windows — на целых 40%, заверили в Microsoft.

В новой Windows по умолчанию предустановлена платформа Microsoft Teams. Магазин приложений Microsoft Store также получил обновление, а кроме того, в нем можно будет найти Android-приложения. Они будут работать с Windows нативно, то есть выглядеть как стандартные приложения для этой операционной системы с возможностью их закрепления на панели задач. Такая совместимость реализована не непосредственно, а через технологии Amazon Appstore, на чем в ходе презентации заострять внимание не стали.

Отдельный фокус Microsoft сделала на обновлениях для геймеров. В Windows 11 по умолчанию встроено приложение Xbox, через который владельцы подписки Xbox Game Pass получают доступ к библиотеке ПК-игр от Xbox Game Studios и студии Bethesda, которую Microsoft приобрела этой весной, а также к облачному геймингу Xbox Cloud Gaming. Еще одно новшество Windows 11 для игроков — технология DirectStorage, которая позволяет загружать материалы в видеокарту без участия процессора, тем самым ускоряя быстродействие.

ОС поступит в бета-тест на следующей неделе, а для массового обновления будет доступна к концу года.

Обновиться до 11-й версии бесплатно смогут владельцы Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10. Минимальные системные требования для новой версии ОС включают двухъядерный 64-битный процессор с частотой минимум 1 ГГц, 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб дискового пространства.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.