Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Почти 2,5 миллиона москвичей получили QR-коды за первые три дня

29 июня 2021

За первые три дня москвичи получили почти 2,5 миллиона QR-кодов для посещения кафе, ресторанов и мероприятий. Те, у кого возникли сложности, оставили почти 19 тысяч обращений в техподдержку портала mos.ru. Из них более девяти тысяч обращений связаны с поиском цифрового сертификата после вакцинации, еще почти 10 тысяч обращений поступило от москвичей, которые переболели в последние шесть месяцев.

Об этом рассказали в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. 

Большинство тех, кто оставил обращение по факту вакцинации (63 процента рассмотренных заявок), получат QR-код сегодня до конца дня. Тем же, кому цифровой сертификат в силу объективных причин не может быть сгенерирован, направляются разъяснения о том, почему код не может быть выдан и что следует сделать для его получения.

Например, 23 процента тех, кто оставил обращение по итогам вакцинации, прошли ее в другом регионе или в медучреждении, не подведомственном Департаменту здравоохранения города Москвы. В настоящее время проводится сверка их данных с федеральным регистром вакцинированных. Если данных не окажется в федеральном регистре, сведения о таких обращениях будут переданы для рассмотрения в Минздрав России. Самим же жителям в таком случае рекомендуется обратиться в то медучреждение, где была поставлена прививка, для проверки корректности внесения информации в федеральный регистр.

Восемь процентов не проходили вакцинацию вовсе. В указанных в заявках медучреждениях была проверена вся первичная документация, но ни в ней, ни в информационных системах записей о вакцинации не оказалось. В таком случае граждане могут получить цифровой сертификат, сдав ПЦР-тест.

Среди обратившихся пять процентов сделали прививку только одним компонентом и, соответственно, получат QR-код только после завершения вакцинации вторым компонентом. Пока для них также может быть сгенерирован QR-код по итогам сдачи ПЦР-теста.

Сделали первый компонент вакцины и болеют сейчас 0,1 процента. Таким пациентам сертификат не может быть выдан, поскольку они должны находиться на изоляции и пока представляют опасность для окружающих. По факту выздоровления QR-код будет сформирован.

0,7 процента сделали прививку незарегистрированной на территории России вакциной или привились в другой стране. В этом случае жителям предложено получить QR-код по итогам сдачи ПЦР-теста.

Что касается горожан, которые не смогли получить цифровой сертификат по факту перенесенной болезни, то 21 процент обращений удовлетворены — москвичи получат QR-код в течение сегодняшнего дня.

Порядка девяти процентов рассмотренных обращений не были удовлетворены, так как с момента выздоровления прошло более шести месяцев. Их иммунитет мог значительно ослабнуть и такие люди могут заболеть снова и заразить других. Поэтому для получения цифрового сертификата они могут сделать прививку или сдать ПЦР-тест.

Около четырех процентов болеют в настоящий момент, поэтому цифровой сертификат пока получить не могут. По факту выздоровления он будет сгенерирован.

Кроме того, дополнительно автоматически сгенерированы цифровые сертификаты следующим гражданам:
  • жителям, у которых ранее был подтвержден коронавирус методом ИФА тестирования (иммуноглобулины М были выше референсных значений, и жители по результатам ИФА-теста соблюдали карантин);
  • пациентам, которые приносили в поликлинику документы из других больниц и регионов, подтверждающие заболевание коронавирусом;
  • пациентам, у которых при отрицательном ПЦР-тесте была диагностирована пневмония в КТ-центрах.
Что касается тех, кому было отказано в генерации QR-кода, причиной часто становилось то, что жители не обращались в медицинские организации и не имели положительного результата ПЦР-теста. В таком случае нет подтверждения факта перенесенного заболевания и выдать QR-код возможно, только если гражданин вакцинируется или сдаст ПЦР-тест.

По всем остальным обращениям в настоящее время проходит сверка с федеральным регистром заболевших, так как сведения не были найдены в городском. Вероятнее всего, пациенты находились на лечении в медучреждениях, не подведомственных столичному Департаменту здравоохранения, а в федеральных, частных или ведомственных клиниках, или за пределами города, или же вовсе не имели подтвержденного диагноза COVID-19. В случае если информация о заболевании таких пациентов будет найдена в федеральном регистре переболевших — QR-код будет сгенерирован.

Всех, кто не смог по каким-либо причинам получить свой QR-код, просят направлять обращения в техническую поддержку, с указанием полных данных о факте вакцинации или перенесенного заболевания, наименовании медицинского учреждения, с приложением подтверждающих документов. Это поможет специалистам максимально оперативно проверить информацию и помочь в получении цифрового сертификата.

Каждая заявка в техподдержку детально рассматривается, все данные сверяются с городскими системами, медицинскими журналами в медучреждениях города, а также с федеральными регистрами вакцинированных и переболевших. По результатам горожане получают исчерпывающий ответ — либо сгенерированный QR-код, либо объяснение причины, по которой он не может быть получен, и рекомендации.

С 28 июня в рестораны и кафе можно пройти только по QR-коду, который докажет, что человек либо недавно переболел, либо вакцинировался, либо сдал ПЦР-тест и получил отрицательный результат. 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.