Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Технологии раздражают и замедляют темпы работы

30 июня 2021

Отвечая на вызовы глобальной пандемии, бизнес обеспечил специалистов инструментами для удаленной работы. Исследование показало, что в результате выросли вовлеченность и производительность. Однако эти достижения держатся на волоске. Согласно новому исследованию Citrix Systems и OnePoll  сотрудники считают, что им дают слишком много инструментов, не предлагая при этом эффективных способов их использования. И это снижает производительность труда.

«Люди работают столько же и даже больше, но фактически делают меньше, потому что технологии начинают им мешать, — говорит Тим Минахан (Tim Minahan), исполнительный вице-президент компании Citrix по бизнес-стратегии. — Выстраивая свою деятельность вокруг новых гибридных моделей работы, компании должны пересмотреть роль технологий и их применение в масштабе организации, чтобы сотрудники были настроены на успех, а не разочарование».

Помогая решить эту задачу, Citrix организовала в США опрос Work Your Way, в котором приняли участие 1000 руководителей и 2000 работников. Исследователи выявили ряд важных трендов:

Бесконтрольный рост числа приложений

Существенно выросло число приложений, необходимых сотрудникам для работы, а вместе с этим усложнились процессы на рабочем месте. Опрос Work Your Way показал:
  • 64% специалистов сейчас используют больше инструментов для совместной работы и коммуникаций, чем до пандемии;
  • 71% заявили, что это усложняет работу.
«Сотрудники разочарованы, и чтобы они работали с полной отдачей, компании должны упростить рабочий процесс. Специалистам требуются технологии, которые адаптируются к их стилю работы, а не заставлять переучиваться», — считает Минахан.

Новое цифровое неравенство

Под влиянием пандемии меняется и стиль работы. «Люди больше не будут работать так, как раньше», — говорит Минахан.

Это подтверждается опросом Work Your Way: почти 90% респондентов хотят после пандемии работать по гибкому графику дома и в офисе.

«Где бы физически ни находились сотрудники, им нужны инструменты, которые обеспечивают стабильное, безопасное и надежное взаимодействие и дают возможность работать с полной отдачей», — уверен Минахан.

Цифровые рабочие пространства — будущее трудовой сферы 

С помощью цифровых рабочих пространств компании могут:
  • унифицировать работу — дома, в офисе или в дороге сотрудники имеют стабильный и надежный доступ ко всем необходимым ресурсам, чтобы максимально эффективно выполнять любые рабочие задания независимо от канала связи, местоположения и используемого устройства;
  • защитить работу — контекстный доступ и защита приложений обеспечивают безопасность приложений и информации независимо от местоположения сотрудника;
  • упростить работу — интеллектуальные средства, такие как машинное обучение, виртуальные помощники и упрощенные процессы персонализируют и автоматизируют работу, чтобы сотрудники не отвлекались и трудились с максимальной отдачей.
Почти 90% участников опроса считают, что компании используют программные платформы цифрового рабочего пространства, чтобы упростить ибридный и распределенный режимы. И добиваются в этом результатов.
  • 72% работников заявили, что их продуктивность повысилась;
  • 77% отметили помощь в совместной работе.
«Создавая прослойку между работниками и раздражающими их технологиями, компании смогут повысить эффективность взаимодействия сотрудников с необходимыми приложениями», — уверен Минахан.

Источник: Citrix

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.