Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Microsoft выпустила собственный Linux-дистрибутив

13 июля 2021

Microsoft выпустила Linux-дистрибутив CBL-Mariner 1.0 собственной разработки. Это его первая стабильная сборка, и она находится в свободном доступе. Microsoft предлагает пользователям собирать на его основе собственные образы, дополняя их различными пакетами, которых сейчас доступно около 3000.

Как пишет CNews , CBL-Mariner 1.0 (Common Base Linux) представляет собой базовую платформу для развертывания Linux-окружений в различных онлайн-сервисах, включая облачные. Microsoft использует его в нескольких своих проектах, включая облачный сервис Azure – второй в мире по популярности после Amazon Web Services (19-процентная доля у Azure и 32% у AWS, по данным Statista.com за I квартал 2021 г.).

Также CBL-Mariner применяется в составе Linux-подсистемы в Windows (Windows Subsystem for Linux 2.0, WSL2). Как сообщал CNews, он отвечает, в частности, за запуск приложений для Linux с графическим интерфейсом.

Документация и все необходимые файлы для CBL-Mariner 1.0 находятся в свободном доступе. Microsoft разместила их на сервисе GitHub, которым владеет с 2018 г. Проект распространяется под несколькими open source-лицензиями, включая GNU GPL и MIT.

Microsoft не распространяет CBL-Mariner 1.0 как отдельный готовый образ. Пользователю придется самому собрать собственный образ с нужной ему начинкой. Софтверный гигант опубликовал на GitHub подробную инструкцию по такой сборке, но пока только для Ubuntu 18.04.

Сам по себе CBL-Mariner 1.0 – это набор базовых RPM-пакетов, которые будут служить основой для будущего образа. Пользователь может сам выбирать, что войдет в итоговый состав образа, и для этого он может использовать специализированный репозиторий. Его каталог размещен на сайте Microsoft и насчитывает приблизительно 3000 пакетов.

Основной набор пакетов в составе CBL-Mariner 1.0 остается неизменным. Microsoft пошла на это ограничение для упрощения сопровождения и разработки апдейтов.

При сборке пользователь может генерировать как полноценные монолитные системные образы, так и отдельные RPM-пакеты на базе SPEC-файлов и исходных текстов. В связи с этим Microsoft реализовала и два варианта обновления CBL-Mariner 1.0 – апдейт отдельных пакетов или образа в целом.

Управление загрузкой системы и различными сервисами в CBL-Mariner 1.0 осуществляется через системный менеджер systemd. За управление пакетами отвечают пакетные менеджеры RPM и DNF.

Для упрощения процесса установки CBL-Mariner 1.0 Microsoft добавила в его состав инсталлятор. Обычные пользователи могут использовать его в графическом режиме с отображением интерфейса, продвинутым же может пригодиться текстовый режим.

Инсталлятор может генерировать VHD- и ISO-образы и предоставляет два варианта установки на выбор. Первый – это Core, и при его выборе будут установлены только базовые сервисы и программы. Второй позволяет установить полный набор пакетов – он называется Full.

В дополнение к этому непосредственно в меню инсталлятора можно выбрать раздел накопителя, на который будет установлен дистрибутив.

Здесь же можно заранее создать пользователя и выполнять ряд других базовых настроек.

Согласно предоставленному Microsoft описанию, при разработке CBL-Mariner 1.0 компания уделяла много внимания вопросам безопасности. Например, в системе есть функции шифрования разделов и фильтрации системных вызовов за счет механизма seccomp, плюс он умеет проверять подлинность пакетов по цифровой подписи.

В CBL-Mariner 1.0 по умолчанию активна защита от переполнения буфера и стека, а области памяти, в которых хранятся части ядра и модулей, доступны исключительно для чтения. Исполнение любого кода в них запрещено.

Также в CBL-Mariner 1.0 есть и ряд опциональных функций безопасности. Например, пользователь может запретить подгрузку модулей ядра после инициализации всей системы. 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.