Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Оренбург назвали столицей частного видеонаблюдения

21 июля 2021

Жители Оренбурга инициировали установку более 3 тысяч камер наблюдения во дворах многоквартирных домов и в общественных местах. Такие данные были предоставлены федеральным сервисом «Мой двор». По этому показателю город входит в топ, если не брать в расчет Москву и города-миллионики.

Всего в России на каждую тысячу жителей приходится в среднем 92 камеры. Большинство из них установлено коммерческими компаниями, например, в магазинах или банках. Около трети приходится на собственность муниципалитетов и органов власти, которые занимаются управлением камер в детских садах, поликлиниках, а также на дорогах.
 
В Оренбурге же ситуация значительно отличается от среднероссийских показателей. К примеру, правонарушения в части ПДД фиксируют всего 177 комплексов на территорией всей Оренбургской области.
 
Существенная часть видеонаблюдения в городе — более 3 тысяч камер — установлена по инициативе самих жителей и расположена во дворах жилых домов.
 
«Еще 2-3 года назад это казалось сложным и далеким, многих отпугивали бюрократические сложности, связанные с установкой камер на общедомовом имуществе. Например, необходимость заручиться поддержкой не менее половины собственников квартир. Сейчас компании, предоставляющие услуги по видеонаблюдению в многоквартирных домах Оренбурга, готовы взять на себя все эти вопросы. От человека по сути остается лишь выступить с инициативой, а далее всеми вопросами занимаются профессионалы», - поясняет Игорь Седов, руководитель сервиса «Мой двор».
 
По мнению экспертов, наличие камер помогает не только расследовать преступления, но и пресекать их в опасных местах, поскольку потенциальный преступник может знать о наличии съемки.
 
«В этом плане у Оренбурга большое преимущество, поскольку такое количество камер дает непрерывное покрытие и позволяет избежать слепых зон не только в рамках одного двора, но и в микрорайоне в целом», - считает Игорь Седов.
 
Напомним, что по данным МВД России за 2020 год, Оренбургская область находится на втором месте в ПФО по раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений. Данные с уличных и подъездных видеокамер регулярно используются правоохранительными органами для установки личности нарушителя.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.