Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Госинспекция по недвижимости запустила Telegram-бот для проверки объектов недвижимости

16 августа 2021

Пользователю достаточно отправить в чат Telegram-бота Самострой.net кадастровый номер объекта, и в течение минуты робот даст ответ о наличии или отсутствии данных о самовольном строительстве. Сервис реализован Госинспекцией по недвижимости совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы. 

Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как говорится в сообщении госинспекции, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо установить мессенджер Telegram, найти в поисковой строке бот под названием Самострой.net, нажать опцию «Старт» и ввести кадастровый номер объекта.

«С помощью нового чат-бота пользователи могут без личных визитов и письменных обращений в Госинспекцию по недвижимости оперативно получать необходимую информацию о законности использования интересующего земельного участка или объекта капитального строительства. Вопрос действительно актуален – с начала года ведомство выявило почти 960 объектов самостроя. Этот сервис будет полезен как гражданам, так и бизнесу, чтобы не купить или не арендовать незаконный объект», – сказал заместитель мэра.

Он также отметил, что необходимо продолжать автоматизировать именно типовые запросы населения. Подобные сервисы позволяют максимально сэкономить время граждан и сотрудников ведомства на работу со стандартными обращениями.  При этом остальные вопросы, требующие всестороннего изучения, по-прежнему будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Узнать кадастровый номер объекта недвижимости можно в Публичной кадастровой карте на сайте pkk.rosreestr.ru, введя интересующий адрес. На основе полученного кадастрового номера Telegram-бот проверит объект и даст пользователю соответствующий ответ: «на данном участке находится объект самовольного строительства», «по данному кадастровому номеру объекты капитального строительства и земельные участки не найдены». В случае если бот укажет, что «информация о наличии/отсутствии объекта самовольного строительства отсутствует», можно обратиться в Госинспекцию по недвижимости, направив информацию по адресу: ikc_gin@mos.ru.

«Сервис призван помочь москвичам в различных жизненных ситуациях, например, предостеречь о факте самовольного строительства при покупке или аренде земли, строений, помещений в них. Так, в настоящее время база столичной Госинспекции по недвижимости включает порядка 7300 записей о статусе объектов капитального строительства и земельных участков. По мере нашей работы она будет постоянно расширяться», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Важно знать, что физическое или юридическое лицо, незаконно построившее то или иное сооружение, не имеет права продавать его, сдавать в аренду, передавать по наследству и пр. Даже если с таким имуществом уже были совершены какие-либо сделки, то они признаются недействительными.

Поскольку Госинспекция по недвижимости контролирует использование объектов нежилого фонда на территории города Москвы и за ее пределами, находящихся в собственности города Москвы, то информация предоставляется роботом в отношении именно таких объектов. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.