Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Экспертный совет при ФАС России озвучил проект базовых принципов взаимодействия участников цифровых рынков

19 августа 2021

В рамках заседания Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в области информационных технологий представлен проект базовых принципов взаимодействия участников цифровых рынков. Документ был подготовлен в ходе совместной работы членов Экспертного совета. 

Заместитель руководителя ФАС России Пётр Иванов подчеркнул, что разработанные положения являются результатом обработки всех предложений общественных организаций и юридических лиц, поступивших в службу с начала работы над проектом. Они помогут избежать основных рисков и недобросовестных практик, зафиксированных в отрасли.

Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева обозначила базовые принципы взаимодействия участников цифровых платформ: 
  • разумная открытость цифровых платформ; 
  • нейтральность отношения к различным сторонам рынка (включая конкурентов);
  • обеспечение самостоятельности пользователей платформ при взаимодействии с ней;
  • недопущение расширительных и двусмысленных формулировок в правилах работы цифровых платформ;
  • обеспечение прав пользователей платформы, в том числе путем рассмотрения их обращений и предоставление им полных ответов.
Цель представленных принципов – способствовать прозрачности, открытости цифровых рынков и обеспечению защиты прав и интересов всех их участников, включая потребителей, поставщиков и владельцев цифровых платформ. На каждый риск установлен принцип поведения, к следованию которому платформа должна стремиться, чтобы его нивелировать.

В антимонопольном ведомстве отметили, что необходимо определить правила разумности и добросовестности деятельности цифровых платформ, которые, с одной стороны, будут способствовать формированию открытых, прозрачных, недискриминационных условий для ведения бизнеса, а с другой стороны – обеспечивать реализацию конституционных прав граждан, в частности, свободы получения и распространения информации и неприкосновенности частной жизни.

На заседании совета все представители организаций получили возможность выступить с комментариями и предложениями к представленному проекту.

В ходе обсуждения члены совета концептуально поддержали проект базовых принципов взаимодействия. Кроме того, принято решение продолжить работу и выработать механизм, позволяющий присоединиться к проекту. Это позволит улучшить процесс урегулирования споров, возникающих при несоблюдении принципов. Следующее заседание Экспертного совета состоится в начале сентября.

Источник: ФАС России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.