Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Австралия готовит новые законы для ужесточения контроля за платёжными системами крупных IT-компаний

30 августа 2021

Правительство Австралии разрабатывает новые законы для ужесточения контроля за платёжными системами крупных IT-компаний, включая американские Apple Pay, Google Pay и китайскую WeChat Pay.

Об этом сообщает D-Russia  со ссылкой на Reuters.

Стремительно развивающиеся платёжные сервисы Apple, Google, WeChat и других транснациональных компаний в настоящий момент не являются официально признанными платёжными системами, что выводит их за рамки системы государственного регулирования.

«Если мы ничего не сделаем для реформирования текущих норм, будущее наших платёжных систем – критически важной составляющей инфраструктуры Австралии – целиком будет определять Кремневая долина», – цитирует агентство слова главного казначея страны Джоша Фрайденберга (Josh Frydenberg).

Напомним, в начале августа глобальный регулятор – Банк международных расчётов (Bank for International Settlements, BIS) — заявил о том, что мировым центробанкам следует пересмотреть нормы регулирования финансовой деятельности с учётом роста присутствия на рынке глобальных IT-гигантов. В противном случае на рынке могут появиться доминирующие игроки с «чрезмерным влиянием на отрасль и систематическим воздействием на финансовую систему».

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.