Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Эксперимент по обмену данными для электронной ипотеки начнётся в РФ до конца года

06 сентября 2021

Не позднее декабря 2021 года в России стартует эксперимент по обмену данными при оформлении цифровой ипотеки между депозитарием, осуществляющим хранение электронных закладных, и Росреестром, следует из постановления правительства от 2 сентября 2021 года №1471. Срок завершения эксперимента – 1 октября 2022 года.

Для обмена данными будет использоваться единая система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), ФГИС «Госчейн» и информационная система «Мастерчейн», основанная на технологии распределённых реестров.

Отработка такого взаимодействия позволит в перспективе ускорить информационный обмен между Росреестром и банками, а также сделать электронную ипотеку доступнее для заёмщиков, говорится на сайте правительства.

Документ разработан Минцифры в инициативном порядке с целью проверки и анализа эффективности применения технологии распределенных реестров при информационном взаимодействии участников финансового рынка с органом регистрации прав. По завершении эксперимента Минцифры совместно с Росреестром проведут оценку результатов и подготовят доклад в правительство с необходимыми предложениями, в том числе по применению информационной системы «Мастерчейн».

Напомним, в марте Минцифры опубликовало для общественного обсуждения проект федерального закона, которым предусматривается возможность использовать при информационном взаимодействии органа регистрации прав (Росреестра) и депозитария, осуществляющего хранение электронной закладной или обездвиженной документарной закладной, информационные системы, входящие в состав электронного правительства. Законопроект разработан для реализации плана мероприятий по ускоренному внедрению в финансовый сектор онлайн-технологий.

Ещё одним постановлением правительства в инфраструктуру электронного правительства включается ФГИС «Госчейн», а также ИС «Мастерчейн» в части компонентов, необходимых и достаточных для создания «Госчейна».

Минцифры должно обеспечить утверждение положения о ФГИС «Госчейн» в срок не позднее трёх месяцев со дня окончания эксперимента.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.