Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Индии студентам начали выдавать дипломы в блокчейне

06 сентября 2021

В августе 2021 года Государственный совет по развитию профессиональных навыков индийского штата Махараштра объявил о сотрудничестве с компанией LegitDoc, индийским блокчейн-стартапом, для выдачи образовательных сертификатов.

Индия особенно подвержена подделке документов из-за зависимости от бумажной документации в связи с тем, что документы легко продублировать и они несут риск потери или же порчи. Кроме того, на проверку подлинности бумажных документов часто уходит несколько недель, поскольку ручная проверка может быть проведена только эмитентом документа. После выдачи бумажных документов их хранение и подшивка также создают дополнительные расходы и неэффективность.

LegitDoc стремится бороться с этой проблемой с помощью своей цифровой платформы на основе блокчейна, которая предлагает двойную услугу, это выдачу и проверку образовательных сертификатов.

Образовательные учреждения штата могут создавать хэш документа, похожий на цифровой отпечаток пальца, для каждого pdf-файла, представляющего собой школьный аттестат. Из этого хэша нельзя извлечь никакой частной идентифицируемой информации. Таким образом, правительство Махараштры может гарантировать уникальность каждого файла, предотвращая подделку бумажных аттестатов. Документы являются цифровыми, неизменяемыми и мгновенно проверяемыми.

Проект опирается на публичный блокчейн Ethereum. Это обеспечивает дополнительную безопасность, позволяя отказаться от централизованной системы, которая может быть взломана. Кроме того, блокчейн сократит стандартный процесс проверки с нескольких недель до нескольких секунд.

Децентрализованное решение, такое как блокчейн, также позволяет передать право собственности на документы непосредственно студенту, что означает безопасность и конфиденциальность информации.

Существует потенциал для внедрения технологии на национальном уровне и компания LegitDoc изучает возможность сотрудничества с правительствами других индийских штатов.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.