Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Правительство создаёт национальный кодекс этики в сфере ИИ

07 сентября 2021

Правительство РФ создаёт национальный кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. Документ устанавливает общие принципы и стандарты поведения, которыми могут руководствоваться акторы в сфере искусственного интеллекта в своей деятельности, и носит рекомендательный характер.

Проект На­цио­наль­но­го ко­дек­са эти­ки в сфе­ре ис­кусс­твен­но­го ин­теллек­та разрабатывается на площадке Альянса в сфере искусственного интеллекта с учас­тием пред­ста­вите­лей Ми­нэко­номи­ки, Ана­лити­чес­ко­го цен­тра при Пра­витель­стве РФ, «Сбе­ра» и дру­гих чле­нов объединения.

Как сообщил управляющий директор центра регулирования AI ПАО «Сбер» Андрей Незнамов, кодекс будет регламентировать работу регуляторов, разработчиков, заказчиков, эксплуатантов, пользователей систем искусственного интеллекта (СИИ), экспертов и операторов СИИ и др. лиц, потенциально имеющих возможность влияния на СИИ.

«При разработке норм кодекса мы опирались на человекоцентричный принцип, в соответствии с которым технологии должны способствовать реализации всех потенциальных возможностей человека, риск-ориентированный принцип - любая технология должна рассматриваться с точки зрения не только пользы, но и рисков для интересов человека и общества, а также принципы предосторожности и ответственного отношения. Наша задача сделать так, чтобы максимально предотвращать вред и обеспечить безопасность разработок», — отметил он.

Незнамов назвал ключевыми принципами кодекса этики в сфере ИИ защиту интересов людей и необходимость осознавать ответственность при создании и использовании ИИ, которая всегда лежит на человеке.

По мнению экспертов, принципы этики должны развиваться по мере появления новых знаний, вызовов и возможностей. Эксперты также обратили внимание на то, что в отличие от норм права, положения кодекса не будут иметь юридической значимости.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.