Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Банк России запускает платформу для борьбы с отмыванием денег

20 сентября 2021

В середине сентября 2021 года было объявлено о запуске платформы «Знай своего клиента» (ЗСК), предназначенной для борьбы с отмыванием денег. Подключиться к ней решили 30 российских банков, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, борьба с недобросовестными практиками банков становится для отраслевого регулятора столь же важной задачей, какой несколько лет назад было очищение сектора от слабых игроков, в результате которого число игроков рынка сократилось в разы.

«Другим важным направлением для развития банковского сектора должна стать поведенческая перезагрузка, то есть курс на ответственное и честное, во всех смыслах этого слова, ведение бизнеса. Это важно для формирования доверия на финансовом рынке», — сказала Эльвира Набиуллина.    

Директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский говорит, что ко второму кварталу 2021 года платформа ЗСК будет масштабирована на все кредитные организации. В пилотировании использования платформы будут участвовать несколько десятков российских кредитных организаций из различных секторов банковского бизнеса — крупные, средние, малые банки, сообщил он.

По словам Ясинского, к середине сентября 2021 года в рамках ЗСК обкатывается порядка 250 моделей различных сомнительных операций, при этом работа ведется по двум направлениям: это скорринговые расчеты и использование алгоритмов машинного обучения.

Набиуллина считает, что подключение регулятора к оценке рисков проведения сомнительных операций в первую очередь будет полезно небольшим компаниям, которые обслуживаются в российских банках.

«Я объективных причин, почему эта система вызывает вопросы, до сих пор понять не могу. Я их не вижу. Вроде бы это такой проект, от которого все выигрывают, издержки на комплаенс просто падают», — отметила она в разговоре с РБК.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.