Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Технодинамика» создает боеприпасы с помощью цифровых двойников

01 октября 2021

Научно-исследова- тельский машино- строительный институт им. Бахирева холдинга «Технодинамика» внедрил суперкомпьютерные технологии и цифровые двойники в процесс создания новых боеприпасов. В виртуальных исследованиях просчитываются основные характеристики выстрелов: разгон в стволе, внешняя баллистика, бронепробитие.

Новые технологии позволят существенно снизить количество натурных испытаний и значительно уменьшить затраты на их проведение и сроки работ. 

Целью проекта НИМИ им. Бахирева, стартовавшего в 2018 году, стала разработка суперкомпьютерного двойника кумулятивного танкового снаряда «Двойник – КС». Проект включал разработку технологии суперкомпьютерного моделирования кумулятивного взрыва, а также процессов функционирования снаряда в условиях выстрела, на траектории и взаимодействия с преградой. 

«Результаты проведенной работы показали высокую идентичность моделирования при проведении реальных испытаний на полигоне, что подтвердило целесообразность развития этого направления - создания цифровых двойников. В 2021 году на основе всех НИОКР мы подготовили три проекта с использованием отечественных технологий суперкомпьютерного моделирования и совместно с Госкорпорацией Ростех разработали и согласовываем сейчас Стратегию по цифровой трансформации всех оборонных предприятий, входящих в контур управления холдинга», – отметил генеральный директор АО «Технодинамика» Игорь Насенков. 

Специалисты института провели основные этапы расчетов - движение снаряда в стволе танковой пушки, моделирование процессов функционирования боеприпаса на траектории, поведение снаряда у цели. Также определялись главные характеристики бронебойного действия. В ходе исследований были получены расчеты полета снаряда, скорость и направление движения, а также напряженно-деформированное состояние боеприпаса в стволе танковой пушки. 

Программно-методический комплекс для моделирования кумулятивных боеприпасов разрабатывался на основе отечественных прикладных подсистем. 

Также в этом году НИМИ им. Бахирева прорабатывает вопросы по созданию цифровых двойников для осколочно-фугасных танковых снарядов. На сегодняшний день подготовлены предложения и рабочие материалы для открытия новой НИОКР «Двойник – ОФС».

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.