Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Москвичи активно используют цифровые сервисы для занятий спортом

12 октября 2021

Большинство москвичей используют цифровые сервисы во время занятий спортом – мобильные приложения, социальные сети, видеохостинги, профильные сайты, онлайн-сервисы для совместных тренировок. Спортивные мобильные приложения используют чаще других сервисов: они предлагают подборки тренировок и отдельных упражнений, функцию трекинга, а также советы по правильному питанию. 

Департамент спорта города Москвы и Аналитический центр НАФИ оценили вовлеченность москвичей в занятия физической культурой и спортом с использованием цифровых сервисов и гаджетов.

Цифровые сервисы востребованы в спорте. Большинство москвичей (67%), занимающихся спортом больше одного раза в неделю, активно используют мобильные приложения для проведения тренировок. Те, кто не использует цифровые сервисы (33%) во время занятий спортом, ссылаются на отсутствие интереса к такому функционалу, нехватку опыта работы с цифровыми устройствами, а также говорят, что не нуждаются в подобных сервисах.

Из всех цифровых сервисов наибольший спрос – на мобильные приложения: каждый второй москвич (48%), который занимается спортом, включает на смартфоне или планшете специальные приложения во время выполнения физических активностей. Другие цифровые сервисы используются реже: социальные сети используют 30%, видеохостинги – 24%, сайты для занятий спортом 22%, сервисы для онлайн-встреч – 12%.

Мобильный телефон – самое популярное устройство для занятий спортом, его используют 61% увлекающихся спортом москвичей. Смартчасы и фитнес-трекеры используют реже (42% и 27% соответственно).

Чаще всего москвичи используют спортивные цифровые сервисы для фитнес-активностей в спортзале (45%) и бега или ходьбы (42%). Как правило, спортивные предпочтения мужчин и женщин различаются: женщины чаще выбирают йогу, аэробику, спортивные танцы и фигурное катание, а мужчины – футбол, настольный теннис, беговые лыжи, бильярд и боулинг, бодибилдинг, единоборства, киберспорт, хоккей.

Желание поддерживать здоровье и хорошо выглядеть – наиболее важные цели, которые мотивируют москвичей заниматься спортом с использованием цифровых сервисов.

По мнению москвичей, цифровые сервисы интересны в первую очередь подборками разноплановых тренировок и отдельных упражнений (84%). Функция трекинга результатов и помощь в правильном питании также востребованы у жителей столицы (78% и 66% соответственно). Подробнее – в таблице №7.

«Спортивная индустрия активно цифровизируется: цифровые сервисы делают спорт более доступным и привлекательным для широких слоев населения, –  отмечает Мария Карпова, эксперт Аналитического центра НАФИ. – С помощью мобильных приложений, соцсетей, контента на видеохостингах удается вовлечь в занятия физкультурой новые аудитории: от техногиков, тех, кто увлекается цифровыми технологиями, до людей с ограниченными возможностями здоровья. С помощью цифровых сервисов люди могут в один клик рассказывать о своих спортивных достижениях другим, что дополнительно мотивирует продолжать занятия.

Кроме мотивационного фактора, цифровые сервисы также способствуют улучшению состояния здоровья людей. Появляется возможность в удобном формате отслеживать основные показатели жизнедеятельности – от пульса и давления до уровня кислорода в крови. Это помогает отследить проблемы со здоровьем на ранних стадиях и вовремя обратиться к врачу».

По результатам предыдущих исследований, пандемия заставила людей внимательнее отнестись к своему здоровью, и многие за 2020 год отметили ухудшение своей физической формы (41%). Россияне отказались от посещения спортзалов и начали тренироваться дома, в том числе с использованием онлайн-инструментов. Больше половины россиян отметили, что и после пандемии продолжат заниматься самостоятельно, без посещения спортзала (55%). 

Источник: НАФИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.