Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ФАС и Правительство Москвы подписали соглашение о развитии цифровых технологии в сфере государственного регулирования цен

12 октября 2021

В ходе Всероссийской тарифной конференции Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в Ялте 12 октября Правительство Москвы подписало соглашение с ФАС о сотрудничестве по развитию цифровых технологий в сфере государственного регулирования цен. 

Документ подписали заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов и статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС Сергей Пузыревский.

В ближайшей перспективе экспертные заключения органов регулирования всей страны будут иметь электронный цифровой формат и загружаться через систему ЕИАС ФАС России. Это станет важным шагом на пути цифровой трансформации тарифного регулирования, являющейся одной из приоритетных задач ФАС России на ближайшие годы. В целях ускорения процесса цифровизации тарифного регулирования для всей страны, ФАС планирует использовать успешную практику Москвы.

«Цифровизация в сфере тарифообразования является одним из стратегических направлений нашей работы, позволяет принимать решения более оперативно и эффективно. Мы давно работаем с коллегами из ФАС, в том числе в рамках единой цифровой платформы ЕИАС, что позволяет нам обмениваться опытом в этом направлении с другими регионами и перенимать лучшие практики. В этом году в Москве также был реализован пилотный проект с применением электронных форм тарифных заявок в тарифных кампаниях в сферах холодного водоснабжения и водоотведения. На базе портала mos.ru нам удалось оцифровать процессы подачи тарифных заявок и заявок на техническое присоединение, создать структурированное хранилище обосновывающих документов организаций и формировать историю о ходе прохождения тарифной кампании», — подчеркнул Владимир Ефимов.

Подписанное соглашение о сотрудничестве позволит Правительству Москвы и ФАС России совместно усовершенствовать механизмы регулирования цен, повысить открытость и прозрачность принятия тарифных решений, а также ускорить процессы цифровизации тарифного регулирования.

«Символично, что соглашение с Правительством Москвы подписано в рамках Всероссийской тарифной конференции. Потому что одно из главных направлений Концепции тарифного регулирования — это цифровизация. То есть темы, которые стали предметом обсуждения, находят свое практическое воплощение. И соглашение — один из первых, но важных шагов в этом направлении», — отметил Сергей Пузыревский.

Успешный опыт Москвы по цифровой трансформации, подходы к созданию соответствующих инструментов и методология обеспечат трансфер этих технологий на федеральный уровень и их включение в создаваемую Единую тарифную платформу, добавил Владимир Ефимов.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.