Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минэкономразвития разработало программу экспериментального правового режима для телемедицины

14 октября 2021

Проект постановления правительства «Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций и утверждении программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по применению телемедицинских технологий» разработан Минэкономразвития и опубликован для общественного обсуждения.

Как пишет D-Russia  со ссылкой на документ,  экспериментальный правовой режим (ЭПР) направлен на расширение возможностей проведения телемедицинских консультаций, повышение доступности медицинской помощи: постановку первичного ‎и (или) окончательного диагноза путём проведения телемедицинских консультаций; оказание телемедицинских услуг при оказании плановой, неотложной и экстренной медицинской помощи, назначение и коррекция ранее назначенного лечения.

В случае подписания документа ЭПР будет установлен на три года на всей территории РФ.

Проектом постановления определены 13 субъектов ЭПР, среди них группа компаний «Медси», ООО «Доктор рядом», АО «Национальный медицинский сервис» и др. Допускается возможность присоединения других медицинских организаций к ЭПР.

Медицинская организация-субъект ЭПР обязана до начала оказания услуг разместить на своем официальном сайте и в пользовательском программном обеспечении информацию об ЭПР и его содержании, в том числе об «отличиях специального регулирования, предусмотренного программой ЭПР, от общего регулирования», а также оказывать телемедицинские услуги только после получения явно выраженного согласия от пациента.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию по направлению экспериментального правового режима, является Минздрав. Контрольные (надзорные) функции в отношении медицинской организации в рамках ЭПР осуществляются Росздравнадзором, говорится в документе.

В проекте постановления описываются алгоритмы записи на телемедицинскую консультацию, порядок её проведения, обязательные требования и пр.

Критериями эффективности и результативности ЭПР являются:
  • количество медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий (по итогам третьего года эксперимента их должно стать 860);
  • количество пациентов, обратившихся ‎за телемедицинскими консультациями (за три года – 75 тысяч человек);
  • количество проведённых телемедицинских консультаций (120 тысяч за три года);
  • результаты внутренней экспертизы качества оказанных услуг (ежегодно не менее 95% консультаций «без дефектов»).
Обсуждение документа продлится до 27 октября.

Напомним, закон об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций был подписан в июле прошлого года и вступил в силу 28 января 2021 года. Перечень технологий для «цифровых песочниц» утверждён в октябре 2020.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.