Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Tele2 улучшит связь в столичных новостройках по инновационному стандарту

19 октября 2021

Tele2 первым из российских операторов подключился к проекту по усилению сигнала сотовой связи на территории жилых комплексов компании MR Group. Застройщик совместно с системным интегратором «ИСК» обеспечил готовую инфраструктуру для размещения оборудования связи на основе инновационного стандарта. Он представляет собой дизайн сетей связи, разработанный на базе 3D-моделей будущего покрытия. Первым объектом оператора стал ЖК «Селигер Сити».

Стратегически важными indoor-объектами для Tele2 сегодня остаются жилые, многофункциональные и коммерческие проекты, так как конструкции современных зданий зачастую препятствуют прохождению радиосигнала от уличных базовых станций. Так, оператор первым на телеком-рынке подключился к новому стандарту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК» специально для компании MR Group.

При планировании сетевой инфраструктуры девелопер предусмотрел места размещения оборудования связи. Это позволило Tele2 уже на этапе застройки обеспечить качественное indoor-покрытие на территории жилых комплексов, включая труднодоступные зоны паркинга и кабины лифтов. Первым проектом оператора стал новый городской квартал «Селигер Сити». В момент застройки Tele2 подключилась к антенно-фидерной сети MR Group, обеспечив связью свыше 105 тыс. кв. м.

До конца года планируется усилить сигнал на площади более 450 тыс. кв. м – в четвертом квартале работы пройдут в жилых комплексах D1, «Фили Сити», Discovery и Discovery Park. MR Group рассматривает возможность внедрения стандарта на уже построенных объектах, тогда как все новые проекты строятся с его применением.

Алексей Крушинин, технический директор макрорегиона «Москва» Tele2: «На фоне пандемии клиенты испытывают все большую потребность в стабильном доступе к современным цифровым сервисам. С появлением гибридного формата работы и дистанционной учебы интернет-активность пользователей в многоквартирных домах заметно повышается. Совместный проект с MR Group позволяет нам предугадать ожидания клиентов. При этом эффективное сотрудничество застройщика и оператора является ключевым фактором успешного развития сетевой инфраструктуры на территории жилых комплексов. Такой подход дает возможность оператору быстро подключить indoor-оборудование на этапе застройки, что обеспечивает беспрепятственное прохождение радиоволны и стабильный сигнал связи на всей территории». 

Алексей Годованец, девелопер – управляющий партнер компании MR Group: «Несмотря на стремительное развитие технологий, во многих современных жилых комплексах сохраняются проблемы с сотовой связью – особенно на паркингах и в лифтах. Это объясняется отсутствием готовой сетевой инфраструктуры к моменту ввода объекта в эксплуатацию, что может создавать дискомфорт для резидентов комплекса и допускает риск остаться без связи в случае какого-либо происшествия. Данный совместный проект позволяет заблаговременно обеспечить нашим резидентам бесперебойную связь на всей территории: разговаривать по телефону и пользоваться интернетом можно от въезда в паркинг и подъема на лифте до попадания в квартиру. Это дает возможность оперативно выйти на связь в любой ситуации и не прерывать деловые или личные разговоры».

Антон Атяшкин, представитель системного интегратора «ИСК»: «Сотовая связь в России – одна из самых доступных, и все же сигнал в жилых комплексах иногда бывает неустойчивым, в частности из-за препятствий, с которыми он сталкивается на пути от уличной базовой станции. Готовых универсальных решений для строительства indoor-инфраструктуры не существует, поэтому MR Group и «ИСК» совместно разработали собственный стандарт. «ИСК» выполняет строительство сетей в соответствии со стандартом, тогда как активное оборудование устанавливает оператор. Это позволяет существенно сократить затраты операторов, а единая сеть – подключаться нескольким операторам одновременно. Мы планируем и дальше совершенствовать стандарт, контролировать его внедрение на всех проектах MR Group и принимать участие в эксплуатации сетей, гарантируя качественную связь. Мы надеемся, что данный стандарт станет закономерностью для всех девелоперов и все строящиеся объекты будут оснащены усилением сотовой связью еще до ввода объектов в эксплуатацию, чтобы проживание жителей было комфортным и безопасным».

Источник: TELE2

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.