Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Китай разрабатывает госстандарт блокчейна

29 октября 2021

В Китае разрабатывается общегосударственный стандарт блокчейна, который планируется в дальнейшем экспортировать за рубеж. 

Информация об этом поступила от новостного сайта Chuanguan, принадлежащий государственному китайскому изданию Sichuan Daily, пишет CNews  .

Непосредственной разработкой стандарта занимается Государственный институт стандартизации электронной продукции Китая, аккредитованное учреждение, специализирующееся на разработке различных стандартов.

Стандарт для блокчейна пока находится на стадии черновой разработки и ожидает одобрения. Об этом заявил Ли Мин (Li Ming), директор Управления по исследованиям блокчейна при Институте стандартизации электронной продукции.

Китайские власти намереваются направить значительные ресурсы на инновации в сфере блокчейна и его внедрение в корпоративной среде и госорганах: текущий пятилетний план развития ставит блокчейн в один ряд с искусственным интеллектом, большими данными и облачными вычислениями. По словам Ли Мина, стандартизация играет фундаментальную роль для развития отрасли.

После того, как стандарт будет одобрен, Институт стандартизации приступит к выработке критериев оценки, целью которых является создание «безвредной» экосистемы, — заявил Мин.

Власти Китая сейчас активно громят инициативы, связанные с криптовалютами, полагая, что они под определение безвредной экосистемы не подпадают. В конце сентября 2021 г. были запрещены и торговля криптовалютами, и размен активов. С 2017 г. на территории КНР были запрещены криптовалютные биржи. Некоторые компании, занимавшиеся криптовалютами, были выведены за рубеж, но теперь их работникам, остающимся в Китае, грозят преследованием. Также запрету подверглась частная генерация криптовалют и перекрыты информационные ресурсы, посвященные этой тематике.

Фактически речь идет о запрете любых криптовалют, которые не были эмитированы центральным банком Китая.

Сейчас в Китае действуют правительственные проекты, такие как Blockchain Services Network и Xinghuo Chain. В обоих случаях используются «условно открытые» протоколы, которые, будучи централизованно контролируемыми в целом, сохраняют некоторые преимущества децентрализации.

Китай намерен экспортировать и свои разработки в области блокчейна, и свои стандарты. В прошлом году Международный телекоммуникационный союз уже одобрил ряд стандартов блокчейна для финансовых организаций, которые были разработаны в Народном банке КНР, китайской Академии информационных технологий и связи, а также в фирме Huawei. По всей очевидности, одобрен будет и стандарт, разрабатываемый в государственном институте.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.