Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Блокчейн-сервис использовали для присуждения ученых степеней

10 ноября 2021

Математический институт имени В. А. Стеклова Российской академии наук использовал сервис электронных голосований WE.Vote для присуждения ученых степеней.Важным для института преимуществом WE.Vote стала прозрачность сервиса при полном сохранении тайны голосования.

Удаленные голосования диссертационных советов реализуются в полном соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования РФ, сообщает пресс-служба Waves Enterprise.

WE.Vote был успешно использован институтом для голосований диссертационных советов численностью до 21 человека. В будущем институт планирует расширить применение WE.Vote и на другие советы и комиссии, решающие с помощью голосований различные вопросы организации.

В 2021 году ВАК исходя из напряженной эпидемиологической обстановки в мире обновила список требований к заседаниям диссертационных советов. В соответствии с ними научная организация должна предоставлять возможность удаленного голосования по закрепленному регламенту всем членам диссертационных советов, не желающим или не имеющим возможности присутствовать на заседаниях очно. В Математическом институте имени В. А. Стеклова для этих целей выбрали блокчейн-сервис WE.Vote.

«Как ведущая научная организация, мы были заинтересованы в том, чтобы выбрать для удаленных голосований технологичное, современное решение. Проанализировав различные системы электронного голосования, мы остановились на блокчейн-сервисе WE.Vote, разработанном Waves Enterprise. По сути, это довольно сложный, в том числе с математической точки зрения инструмент, и мы были приятно удивлены скоростью и безотказностью его работы, а главное — удобством и простотой для пользователей,» – заведующий отделом аспирантуры и докторантуры МИАН Виталий Атапин. 

Важным для института преимуществом WE.Vote стала прозрачность сервиса при полном сохранении тайны голосования. Любой участник может по ссылке посмотреть историю блокчейн-транзакций и убедиться, что она включает транзакции с его публичным ключом. Это значит, что его голос точно учтен и не сфальсифицирован, так как блокчейн гарантирует неизменность данных.

«WE.Vote дает возможность научным организациям не только выполнять все требования ВАК к голосованиям диссертационных советов, но и в принципе значительно ускорить и упростить их. При разработке мы учитываем все особенности таких голосований — в результате наши заказчики получают удобный сервис, который органично встраивается в рабочие процессы и позволяет не отвлекаться от научной деятельности на административные проволочки,» — директор по продукту Waves Enterprise Артем Калихов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.