Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В России создана блокчейн-платформа с постквантовым шифрованием

28 сентября 2023

В рамках XX Международного банковского форума состоялось публичное подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между компаниями QApp и Web3 Tech в сфере технологической кооперации на рынке информационной безопасности России. 

Интеграционный проект по апробации цифровых продуктов на основе постквантового шифрования отечественного вендора QApp в новой блокчейн-платформе «Конфидент» от Web3 Tech успешно завершен и готов к пилотированию в ограниченных периметрах информационных систем. 

Вендоры уже активно работают по направлению практической реализации квантово-устойчивой защиты для полностью российской блокчейн-платформы от Web3 Tech. В рамках реализованного пилотного проекта была проведена пробная интеграция библиотеки «PQLR», состоящей из постквантовых алгоритмов отечественной реализации. Из разработанной QApp библиотеки в экспериментальной сборке блокчейн-платформы «Конфидент» были использованы постквантовые алгоритмы для генерирования ключевых пар, хеширования, электронной подписи и ее проверки. 

Настоящий проект доказывает совместимость современных блокчейн-решений с постквантовыми алгоритмами и простоту их интеграции. 

Компании готовятся к расширению периметра пилотирования и уже ведут активный диалог с представителями профильных государственных и коммерческих клиентов. 

“С каждым годом мы все ближе к риску реализации эффективных квантовых угроз. Мощность квантовых компьютеров во всем мире растет. Своей миссией QApp видит защиту данных государства и бизнеса от квантовой угрозы. Данный проект направлен на разработку и пилотирование квантово-устойчивых и доверенных решений распределенных реестров вместе с ведущими технологическими партнерами РФ,” - Антон Гугля, генеральный директор, QApp.

Источник: Web3 Tech

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.