Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Алиса научилась озвучивать книги

19 ноября 2021

Голосовой помощник Алиса научилась превращать книги в аудиокниги. Теперь в Читалке мобильного приложения Яндекс можно не только читать, но и слушать книги. Достаточно сказать «Алиса, открой Читалку», выбрать произведение и нажать на значок наушников.

Озвучивание книг полезно в разных ситуациях — например, когда ведёшь машину или нужно что-то сделать, а от книги невозможно оторваться. Алиса продолжит читать её вслух с того места, где человек остановился. А если ребёнок никак не может уснуть, Алиса почитает ему на ночь. Пользователь может выбрать подходящую скорость чтения и вариант озвучки — помимо голоса Алисы, есть версия с мужским голосом.

За озвучивание текста отвечает технология синтеза речи. Чтобы Алиса звучала как можно естественнее, ей показали примеры речи профессиональных дикторов. Анализируя множество таких фрагментов, Алиса учится правильно ставить ударение в словах, выдерживать паузы и выбирать интонации.

Яндекс запустил Читалку летом этого года. Её легко найти в приложении Яндекс, в разделе «Сервисы». Пользователи могут загружать в Читалку любые книги из памяти смартфона или из интернета.

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.