Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Российская компания поставит 3D-сканеры в технологическую долину ОАЭ «Dubai Internet City»

24 ноября 2021

Российская компания Texel, резидент фонда Сколково, заключила соглашение о поставке с управляющей компанией свободной экономическая зона DUBAI INTERNET CITY. В рамках соглашения, в ОАЭ отправится Texel Portal MX — профессиональный 3D-сканер для получения цветных 3D-моделей людей и крупногабаритных объектов. Использование сканера планируется в зоне проектирования 3D-моделей и в центре аддитивных технологий технопарка.

По словам разработчиков, подписание сделки произошло по результатам выставки Gitex-2021, в рамках которой представители компании познакомились с руководством управляющей экономической зоны, которые отметили уникальность разработки, а также целесообразность её использования в технопарке.

Устройство планируется использовать в качестве высокоскоростного сканера, который формирует детализированную геометрию и текстуру объекта, точно определяет цвет и оттенок. С его помощью можно создать полноростовую модель взрослого человека, также сканер автоматически может делать обмеры, которые впоследствии можно сравнивать с размерной сеткой интернет-магазина одежды для подбора и рекомендации одежды и аксессуаров, что будет полезно для стартапов и резидентов технопарка «Dubai Internet City»

«Наше оборудование осуществляет сканирование объекта, анализирует полученную информацию, затем выполняет построение 3D-модели за несколько минут, и дальше при необходимости осуществляет подготовка к 3D-печати или авто-риггинг для анимации 3D-модели. Данная технология уникальна и может быть востребована в большом количестве индустрий таких как индустрия моды, развлечений, инжиниринг, дизайн и многие другие. Именно поэтому руководство DIC выбрало нас в качестве поставщика», — отметил Сергей Климентьев, сооснователь компании Texel.

По словам разработчиков, соглашение является долгосрочным и в течении 2022-2023 года, в DUBAI INTERNET CITY может отправиться ряд устройств Texel на общую сумму не менее одного миллиона долларов. Сумма первого этапа  сделки составила сорок тысяч долларов США.

Разработчики отмечают, что в проекте Texel уже накоплена база данных из более 60 тыс. трехмерных моделей жителей разных стран. Анализ этого массива информации с помощью алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта позволит уйти от необходимости использования 3D-сканера. Получить качественный трехмерный аватар можно будет с помощью смартфона — по самостоятельно сделанным фотоснимкам.

Впрочем, область применения моделей человеческого тела обещает выйти далеко за рамки «виртуальных примерочных». В хирургии, например, аватары пригодятся для изготовления на 3D-принтере идеально подходящих конкретному человеку протезов. В фитнесе появится возможность автоматически создавать индивидуальные программы коррекции отдельных мышц и следить за результатами их выполнения.

Компания Texel специализируется на создании трехмерных моделей людей. Один раз пройдя процедуру сканирования, человек получает абсолютно точную электронную модель своего тела. Ее можно использовать, к примеру, для примерки одежды в онлайновых магазинах. При этом нейросети и искусственный интеллект позволят разрабатывать рекомендации по выбору фасона, цвета, сочетанию предметов одежды в зависимости от типа фигуры.

3D-сканер Texel Portal MX, созданный в рамках проекта Texel, — это вращающаяся рама высотой в человеческий рост. Она снабжена датчиками-сенсорами и программным обеспечением, разработанным российскими специалистами. Рама оборачивается вокруг человека за 30 секунд, система около минуты обрабатывает данные — и трехмерный аватар готов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.