Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Интеграция решений «Сименс» и «Вега-Абсолют» позволит создавать единую инфраструктуру промышленного интернета вещей

24 ноября 2021

Компания «Сименс» успешно завершила тестирование интеграции устройств LoRaWAN производства компании «Вега-Абсолют» с платформой SIMATIC WinCC Open Architecture (WinCC OA). Полученные результаты тестирования открывают широкие перспективы для создания систем сбора данных и управления, для построения инфраструктуры измерения и для реализации единой информационной среды с помощью устройств LoRaWAN и платформы WinCC OA.

В ходе проведенных тестов была подтверждена возможность использования полного объёма функций устройств LoRaWAN в составе систем на базе WinCC OA – как в части передачи данных, так и в плане команд управления. При этом соблюдались все заданные изготовителем технические характеристики обмена данными. Конфигурация тестового стенда включала базовую станцию БС-1.2, датчик температуры ТД-11, модуль дискретных сигналов СИ-12, а также IoT-шлюз IOT2050, сервер и клиентские приложения WinCC OA версии 3.18.

«Инфраструктура промышленного интернета вещей – одна из ключевых составляющих современного цифрового производства. Возможность совместного использования продуктов и технологий компаний «Сименс» и «Вега-Абсолют» для создания такой инфраструктуры и реализации комплексных цифровых решений позволяет нашим российским клиентам повысить эффективность управления ООО «Сименс» производственными и инфраструктурами объектами, а также обеспечить высокий уровень гибкости и масштабируемости внедряемых цифровых решений для последующего роста и развития в соответствии с потребностями рынка», – отметила директор управления «Цифровое производство» компании «Сименс» в России Жанна Шалыгина.

«В настоящее время широкое применение получают системы телеметрии для автоматизации технологических процессов. Интеграция продуктов компаний «Сименс» и «Вега-Абсолют» даёт новые возможности для реализации проектов по созданию инфраструктуры промышленного интернета вещей или её модернизации. Такие решения позволяют компаниям минимизировать ручной труд, сократить производственные потери и издержки, и, как следствие, повысить свою эффективность. Это дает шанс бизнесу получить высокую прибыль и стать более конкурентоспособным», – комментирует генеральный директор компании «Вега-Абсолют» Валерий Красников.

Компания «Вега-Абсолют» производит готовые решения на основе технологии LoRaWAN для интернета вещей, которые включают в себя оконечные устройства, базовые станции, серверное и клиентское программное обеспечение для рынка телеметрии, интернета вещей (IoT), элементов систем «Умный дом» и «Умный город». Оконечное оборудование базовые станции и программное обеспечение «Вега-Абсолют» реализованы в соответствии сo спецификацией LoRa Alliance, что делает их совместимыми со всеми сетями LoRaWAN и оборудованием других производителей. С присвоением базовым станциям производства "Вега-Абсолют" статуса ТОРП (телекоммуникационного оборудования российского производства) в 2021 году, партнёры компании получили право беспрепятственно организовывать и использовать LoRaWAN-сети на всей территории России. 

SIMATIC WinCC Open Architecture – гибкая и адаптивная платформа для решения прикладных задач сбора, обработки и визуализации данных, предназначенная в первую очередь для комплексных проектов, в которых предъявляются специфические требования к функциональности и архитектуре системы. WinCC OA позволяет обрабатывать большие объемы данных в конфигурациях с существенными ограничениями на аппаратные ресурсы. Благодаря гибкой концепции построения WinCC OA находит применение практически во всех

Источник: Siemens IT Solutions and Services

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.