Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

TrueConf представил мессенджер с ВКС и AI-технологии

25 ноября 2021

TrueConf провёл презентацию нового поколения российских ВКС-решений для рабочих мест и смартфонов, созданных для безопасной совместной работы. «Под капотом» полноценный мессенджер, большие видеоконференции и технологии машинного обучения.

TrueConf 8 – новое поколение приложений для совместной работы и видеосвязи на платформах Windows, macOS и Linux, включая все популярные отечественные дистрибутивы, такие как Astra Linux, РЕД ОС и Альт.

В новых версиях приложений был полностью обновлен интерфейс в целях повышения удобства работы и сокращения времени на обучения пользователей. А вот «под капотом» всё намного интереснее: прежние индивидуальные чаты заменил полноценный корпоративный мессенджер, в конференции теперь можно приглашать до 1000 участников, а новые интеллектуальные AI-возможности задают высокую планку для всех конкурентов. 

В TrueConf 8 заложили технологии машинного обучения для повышения качества совместной работы, а впоследствии — для адаптивного улучшения видео и звука. Встроенный AI, например, умеет «умно» размывать или заменять фон на виртуальный, что пригодится во время работы из дома или с импровизированных рабочих мест.

Для организаций с защищённым внутренним периметром была разработана версия TrueConf 8, адаптированная для ОС Astra Linux «Новороссийск» и отечественный ARM-процессор Baikal-M.

Приложения для iOS и Android также были обновлены — появилась возможность одновременной авторизации на нескольких устройствах и полная синхронизация чатов между всеми платформами. Нововведение позволит сотрудникам предприятий в любой момент получить доступ ко всей истории корпоративного общения, звонков и конференций, а также начать совместную работу с коллегами независимо от того, где они находятся: дома, в офисе, переговорном помещении или в дороге.   

По данным Google Play на ноябрь 2021, TrueConf для Android является самым устанавливаемым мобильным ВКС-приложением из России — количество скачиваний превысило 1,5 миллиона.

Одним из ключевых направлений в развитии ВКС станет автоматическое протоколирование конференций, и такая AI-технология уже добралась до  нашего главного продукта — платформы TrueConf Server. В рамках «‎Видео+Конференции» мы провели презентацию одной из AI-возможностей грядущего 5-го поколения TrueConf Server. Платформа видеосвязи получила технологию распознавания русской речи всех участников конференции, а также возможность осуществлять поиск по произнесённым фразам с проигрыванием нужных фрагментов в записи встречи.
 
Терминалы для видеосвязи в переговорных комнатах от TrueConf также получат встроенную AI-технологию — она обеспечит распознавание людей в комнате, а также будет выстраивать композицию так, чтобы в кадре оставались только участники встречи, даже если они сидят далеко друг от друга. В отличие от многих конкурирующих продуктов, AI-разработка TrueConf будет автоматически разделять кадр на две части и плавно следовать за участниками независимо от используемых камер.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.