Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ICL Техно объявила о выпуске моноблока на базе российского процессора Baikal

16 декабря 2021

Российский производитель вычислительной техники ICL Техно приступил к производству моноблоков и собственной разработки, построенных на отечественном процессоре Baikal-M. Приобрести  компьютеры  смогут  только  корпоративные  клиенты.  Каждый ПК рассчитан на использование совместно с российским ПО.

Моноблок SafeRAY создавался в первую очередь для организации рабочего места: потенциальными потребителями линейки ПК на Baikal станут органы государственной, региональной и муниципальной власти, стратегические отрасли промышленности, в том числе предприятия энергетики, банковского сектора и других, в которых предъявляются особые требования к защите ИТ-систем.

Безрамочный и тихий, моноблок имеет диагональ 23,8 дюйма и отображает 1920×1080 точек. Модель оснащена IPS-матрицей с разрешением Full HD и большими углами обзора (до 178 градусов).

Каждый моноблок укомплектован процессором Baikal-M (8 ядер, 1,5 ГГц), оперативной памятью DDR4 объемом до 64 ГБ. Это процессор с низким энергопотреблением и большим вычислительным ресурсом семейства Baikal от российской компании «Байкал Электроникс». Он подходит для систем с повышенными требованиями к безопасности и совместим с отечественным ПО на базе Linux. Аппаратных возможностей продукта ICL Техно будет достаточно для решения стандартных офисных задач. Устройства поддерживают установку операционных систем «Альт», Astra Linux и «РедОС».

В ближайших планах компании на 2022 год производство серверов на базе Baikal-S - 48-ядерного процессора на архитектуре Armv8, с поддержкой аппаратной виртуализации и 80ю линиями PCIe Gen4, которые также совместимы с отечественными ОС. Этот современный высокопроизводительный процессор предназначен для серверов, СХД и суперкомпьютерных систем.

«Ключевой стратегией развития ICL Техно на ближайшие годы является импортозамещение и разработка собственного, отечественного продукта. С выпуском моноблока на базе Baikal компания предлагает рынку конкурентный продукт, внося существенный вклад в импортозамещение вычислительной техники, тем более что с 2023 года вступают в силу требования об обязательности использования отечественного процессора в рабочих станциях государственного сектора», – поделился представитель компании.

«Компания «Байкал Электроникс» делает большую ставку на эффективное взаимодействие и кооперацию с технологическими партнерами-разработчиками конечных устройств на основе наших процессоров. Производство моноблоков и серверов компанией ICL Техно на базе процессоров Baikal прекрасный пример такого сотрудничества. Появление Baikal-M позволило российским разработчикам «железа» и софта создавать качественную отечественную технику. Кроме того, безусловно, одной из ключевых задач для нас остается развитие экосистемы продуктов на основе процессоров Baikal, как в программной, так и в аппаратной части», - отметил Андрей Евдокимов, генеральный директор «Байкал Электроникс».

Напомним, что по итогам 2020 г. ICL Техно стала лидером среди российских производителей в рамках поставок оборудования в образовательные учреждения нашей страны, — компания заняла 16% рынка, уступив лишь таким гигантам, как HP и Lenovo.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.