Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В РТУ МИРЭА запущена программа подготовки ИТ-специалистов в здравоохранении

21 февраля 2023

МИРЭА — Российский технологический университет (РТУ МИРЭА) и Центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы объявили о начале совместной подготовки специалистов в области современных информационных технологий в здравоохранении. 

Соответствующее соглашение о сотрудничестве 20 февраля 2023 года подписали ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж и директор Центра диагностики и телемедицины ДЗМ Юрий Васильев. После этого началась работа над дополнительной профессиональной программой повышения квалификации. 29 декабря 2022 года был заключён сетевой договор о её совместной реализации.

Цель сторон — повышение квалификации специалистов, чья работа связана с разработкой и внедрением технологий искусственного интеллекта в здравоохранении, включая инструменты и методы интеллектуального анализа, математические методы и современные прикладные программные средства для обработки экспериментальных и клинико-диагностических данных. В основу подготовки слушателей положен передовой опыт Москвы, в частности Центра диагностики и телемедицины ДЗМ.

«Комплексное использование цифрового оборудования, информационных систем и технологий искусственного интеллекта вместе с работой экспертов поддерживают высокий уровень диагностики и медицинского сервиса в Москве. У нас накоплен огромный опыт в этой сфере, и мы делимся наработками. На сегодняшний день на базе Центра уже реализуется подготовка студентов — ведутся совместные мультидисциплинарные исследования с коллегами из различных научных учреждений. Мы делимся знаниями, объединяем и укрупняем научные коллективы. Уверены, что сотрудничество с крупнейшим технологическим вузом страны благоприятно скажется на подготовке высококвалифицированных ученых, внесёт вклад в развитие системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов, которые смогут работать во благо медицинских организаций в Москве и в стране в целом», — сказал директор столичного Центра диагностики и телемедицины, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике г. Москвы Юрий Васильев.

«Сегодня мы становимся свидетелями того, как буквально на наших глазах современные разработки меняют систему столичного здравоохранения. РТУ МИРЭА как один из ведущих профильных вузов в области информационных технологий и искусственного интеллекта не мог обойти эту тему стороной. Мы благодарим коллег из Центра диагностики и телемедицины за готовность поделиться своей уникальной экспертизой и предоставить возможность слушателям изучать на базе РТУ МИРЭА самые прогрессивные инновационные разработки. Реализуемая совместная образовательная инициатива будет способствовать популяризации передовых направлений науки и техники и откроет для желающих новые профессиональные перспективы», — отметил ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж. 

В рамках сотрудничества будет реализована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Аспекты разработки и тестирования технологий искусственного интеллекта в здравоохранении», которая не имеет аналогов и запускается впервые.

Актуальность обучения определяется высоким интересом к технологиям искусственного интеллекта в медицине, которые считаются новым словом в развитии области. Эффективность их применения подтверждают научные итоги первого этапа крупнейшего в мире «Эксперимента по использованию инновационных технологий в области компьютерного зрения для анализа медицинских изображений и дальнейшего применения в системе здравоохранения города Москвы». Исследование было запущено на базе столичного Центра диагностики и телемедицины в 2020 году. Кроме того, организация является разработчиком стандартов в области искусственного интеллекта в здравоохранении.

Уникальная экспертиза Центра диагностики и телемедицины ДЗМ нашла отражение в совместной образовательной программе, обучение по которой смогут пройти разработчики информационных систем, аналитики данных, научные сотрудники, студенты и аспиранты. Обучение начнётся в марте 2023 года и будет проходить с использованием сетевой формы. Организации планируют обучать более 50 слушателей ежегодно.

Учащимся будет доступен уникальный материал по ключевым направлениям, включая информационное обеспечение и цифровую трансформацию системы здравоохранения в Российской Федерации, нормативно-правовое обеспечение, этику и деонтологию искусственного интеллекта в медицине. Слушатели изучат ключевые технологии искусственного интеллекта для здравоохранения и медицины и узнают, как на их основе создаются различные модели и сервисы для решения клинических задач, как оценивается качество разработок на всех этапах жизненного цикла. Программа также посвящена вопросам тестирования программных продуктов на основе технологий искусственного интеллекта, включая разработку соответствующей документации и исследование полученных результатов. Выпускники, прошедшие подготовку, будут уметь оценивать и применять технические и программные средства в здравоохранении. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.