Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Великобритания представила национальную киберстратегию

17 декабря 2021

Правительство Великобритании опубликовало национальную стратегию по защите от киберугроз и укреплению статуса государства в качестве глобальной кибердержавы.

Как пишет D-Russia со ссылкой на gov.uk, укреплять статус планируется с помощью увеличения бюджетов правоохранительных органов и привлечения к работе в интернет-отрасль большего количества женщин и людей неевропейского происхождения. На эти цели выделено 2,6 миллиарда фунтов.

Так, «значительно увеличат» финансирование правоохранительных органов, а также киберподразделения National Cyber Force (NCF), в задачу которого входит использование «боевых хакеров» против других государств.

Будут расширены возможности Национального центра кибербезопасности (National Cyber Security Centre, NCSC) при Центре правительственной связи Великобритании (Government Communications Headquarter, GCHQ).

Среди прочих положений киберстратегии – принятие нового закона, который введёт минимальные стандарты безопасности для всех новых «умных» товаров, и инвестиции в кибербезопасность государственного сектора экономики – это должно обеспечить защиту ключевых государственных услуг от угроз и бесперебойную работу соответствующих сервисов.

Значительная часть стратегии посвящена вопросам увеличения гендерного и этнического многообразия в отрасли.

В рамках стратегии правительство предпримет «меры по увеличению разнообразия среди работников, задействованных в интернет-сфере», с помощью специальной программы. Цель – дать людям из всех этнических групп возможность стать высококвалифицированным IT-специалистом.

Для того, чтобы способствовать росту IT-индустрии, правительство запускает программу поддержки 107 инновационных компаний. Большая их часть расположена вне столицы королевства, 45% этих организаций возглавляют женщины, а 52% основаны и управляются «людьми с чёрным цветом кожи и представителями этнических меньшинств».

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.