Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Эффект от двух пакетов мер поддержки IT-отрасли превысил 49 млрд руб.

22 декабря 2021

В 2022 году целесообразно заняться разработкой третьего пакета мер поддержки IT-отрасли, считает вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, совокупный эффект от первых двух пакетов превысил 49 млрд руб.

Вице-премьер выступил на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете федерации. Господин Чернышенко отметил, что лучше «не откладывать в долгий ящик» работу над новыми мерами поддержки.

«Считаю, если Совет федерации нас поддержит, целесообразным в 2022 году, не откладывая в долгий ящик, приступить к разработке третьего пакета мер поддержки IT-отрасли, потому что это вытягивающие технологии, на которые нужно опираться для развития нашей экономики»,— пояснил он (цитата по «РИА Новости»).

Первый пакет мер поддержки IT-отрасли действует с января 2021 года, второй был утвержден в сентябре. В рамках последнего правительство согласовало новые льготы для покупателей отечественного софта и «железа». Все они касаются налога на прибыль — речь идет, в частности, об ускоренной амортизации программно-аппаратных комплексов и программного обеспечения, а также о праве регионов вводить инвестиционный налоговый вычет на расходы по внедрению такого оборудования и программ.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.